1 (2023-01-13 23:49:49 отредактировано Sipsikiarch)

Тема: Греческие переселенцы времен Крымской войны (1853-1856)

Добрый вечер.
Подскажите, пожалуйста, есть ли в архиве какая-либо информация о переселении в Тамбовскую губернию греков, вероятно крымских, во время Крымской войны?
В ревизской сказке села Вишневое Козловского уезда за 1850 год предков еще нет, а в 1855 году в метрике местной церкви зарегистрировано рождение моего прапрадеда.
Имена родителей и восприемника новорожденного совершенно нетипичные для местной церкви:
Аифал Яковлев (1805-1885), Ларисса Петрова (1803-1893).
Фамилия же напротив местная, вероятно дана при поселении.
Поскольку отчества у греков нет, а фамилию при замужестве менять не принято, могу предположить, что изначально их звали примерно как Аифалос Иаковакис и Ларисса Петраки. При записи в российской церкви фамилии превратились в отчества, а новую фамилию добавили из привычных местных.
В пользу этой версии также говорит внешность потомков совершенно не характерная для славянского населения, зато вполне обычная для греков.

2

Re: Греческие переселенцы времен Крымской войны (1853-1856)

Добрый день!
очень интересно мне читать ваше сообщение! Я такой же вопрос задала по турецким военнопленным... у меня в роду вроде бы были турки, появившиеся в Тамбовской губернии также в результате этих Крымских войн.
Вы делали анализ ДНК? В "Генотеке" вам могут чётко сказать - есть у вас в роду греки, либо это семейная легенда...Советую!

3

Re: Греческие переселенцы времен Крымской войны (1853-1856)

Sipsikiarch пишет:

Добрый вечер.
Подскажите, пожалуйста, есть ли в архиве какая-либо информация о переселении в Тамбовскую губернию греков, вероятно крымских, во время Крымской войны?
В ревизской сказке села Вишневое Козловского уезда за 1850 год предков еще нет, а в 1855 году в метрике местной церкви зарегистрировано рождение моего прапрадеда.
Имена родителей и восприемника новорожденного совершенно нетипичные для местной церкви:
Аифал Яковлев (1805-1885), Ларисса Петрова (1803-1893).
Фамилия же напротив местная, вероятно дана при поселении.
Поскольку отчества у греков нет, а фамилию при замужестве менять не принято, могу предположить, что изначально их звали примерно как Аифалос Иаковакис и Ларисса Петраки. При записи в российской церкви фамилии превратились в отчества, а новую фамилию добавили из привычных местных.
В пользу этой версии также говорит внешность потомков совершенно не характерная для славянского населения, зато вполне обычная для греков.

Архив предоставляет только сведения, выявленные в документах, и не занимается изучением предположений. Имена  Аифал и Лариса значатся в алфавитном указателе имен православных святых. Отдельных списков греков, переселившихся в Тамбовскую губернию, нет. Сведения нужно выявлять по документам нескольких архивных фондов.

Главный архивист отдела использования и публикации документов ТОГБУ ГАТО