451

Re: Запрос кас наличия архивных документов

У меня пока нет возможности приехать самому для изучения данных документов, поэтому интересует вопрос стоимости отработки запроса по моим предкам и возможность его оплаты через интернет или другими способами из Беларуси ?...

452

Re: Запрос кас наличия архивных документов

KrotovaTA пишет:

Для выявления клировых ведомостей церкви с. Гладышево нужно  работать с описью и документами. Данный вид работы платный. Условия предоставления информации смотрите на нашем сайте в разделах «Услуги» и «Работа с обращениями».
Конкретизируйте вторую часть вопроса. Вас интересует наличие фондов или документов указанных учебных заведений.

Спасибо, поняла! Фондов.

453

Re: Запрос кас наличия архивных документов

Mabla пишет:

У меня пока нет возможности приехать самому для изучения данных документов, поэтому интересует вопрос стоимости отработки запроса по моим предкам и возможность его оплаты через интернет или другими способами из Беларуси ?...

Ваш запрос нами получен (рег. № 2519 / 05), Вам направлено уведомление на предоплату.

Добавлено: 2017-05-10 17:57:23

makina пишет:
KrotovaTA пишет:

Для выявления клировых ведомостей церкви с. Гладышево нужно  работать с описью и документами. Данный вид работы платный. Условия предоставления информации смотрите на нашем сайте в разделах «Услуги» и «Работа с обращениями».
Конкретизируйте вторую часть вопроса. Вас интересует наличие фондов или документов указанных учебных заведений.

Спасибо, поняла! Фондов.

Рекомендуем Вам ознакомиться на нашем сайте с Путеводителем по фондам ГАТО (раздел сайта «Справочники по фондам»), там даны описания всех фондов, хранящихся в архиве, в том числе учебных заведений дореволюционного периода.

Зав. отделом использования и публикации документов

454

Re: Запрос кас наличия архивных документов

Здравствуйте,

Подскажите, пожайлуста, к приходу какой церкви и к кому населённому пункту относилась деревня Чернеевка (Кобылино, Кобылинка, Черняевка)  Усманского уезда до 1860 года ?   
Нигде не нахожу про это.  Позже в Черняевке появилась собственная церковь.

455 (2017-06-06 09:59:12 отредактировано Елена Кожан)

Re: Запрос кас наличия архивных документов

Добрый день! Прошу совета у уважаемых работников архива. Запросы ранее делала, остались самые хорошие впечатления.
1. Мой прадед Петров Иван Николаевич 15.06.1897, крещен в Вознесенской церкви г. Моршанска, родители - Петров Николай Степанович (умер в ноябре 1911) и Мария Ивановна (умерла в 1921). Кроме прадеда в семье были старшие дети - 2 сестры и 2 брата, которые к 1914 году были уже женаты, и младший брат - ученик литейщика на чугуно-литейном заводе, в последствии солдат на черноморском флоте. Имена не известны. Прадед учился в 1906-1910 г.г. в церковно-приходской школе.Его отец, Петров Николай Степанович,  работал приказчиком у купцов Житковых и Галяевых. Есть подробная автобиография прадеда Ивана Николаевича с указанием работы  учеником в типографии Халуянова, на заводе Коршунова, на фабриках Асеева и Белоусова. Кроме того в октябре 1916 года был призван в армию рядовым 6 саперного батальона 11 армии, воевал на фронте в Галиции.
Возможно ли на основании этой информации сделать запрос в архив для получения ответа на следующие вопросы:
- Состав семьи Петровых, относившихся к мещанскому сословию, адрес проживания в Моршанске
- Имена и даты рождения братьев и сестер прадеда
- Сведения о службе брата прадеда на флоте (возможно. именно он стал комиссаром и погиб в годы гражданской войны)
- К каким архивным документам помимо метрических книг Вознесенского храма можно обратиться, учитывая мещанское сословие предка. Возможно, не имея достаточно опыта, я упускаю из вида важную информацию, которая может стать подспорьем в поиске.

2. Самое пока тупиковое для меня направление поиска, не знаю с какой стороны подойти. Моя прабабушка, супруга Петрова Ивана Николаевича (есть выписки из загса Моршанска о бракосочетании в 1919 году и рождении детей в 1919 и 1921 годах), Петрова Домна Алексеевна, в девичестве Казакова, родилась 20.01.1898. В выписках из загса не указано место рождения, а только место проживания - г. Моршанск. Родители Казакова Анна Федоровна (1876 - 08.05.1961, находилась в няньках у помещица, дом был рядом с барским домом) и Алексей Казаков (Казак ? из пришлых, был каменщиком, работал по найму, умер в 1905 году). Брат Иван Алексеевич (1896?, ученик церковно-приходской школы, не доучился 1 год) и сестра Мария Алексеевна (05.08.1905). После ранней смерти Алексея Казакова семья перебралась из села (сельца) в Моршанск, прабабушка стала ученицей белошвейки у моршанской портнихи.
Вопрос самый главный для меня:
- Место рождения Домны Алексеевны Казаковой (в 30 годы она уже была Надежда Алексеевна), если предположить, что она была из семьи помещичьих крестьян и жила в селе или сельце, расположенном в полдня езды от сельской ярмарки).  Может ли помочь информация по церковно-приходским школам, ученичестве, переселении в 1905 году в Моршанск? Стоит ли делать повторный запрос по документам ЗАГСА (брак, рождение детей) о месте рождения Домны, возможно, нужна уточняющая формулировка.

Буду очень благодарна за помощь в направлении поиска и выяснения отправных точек для написания запроса в архив.

456

Re: Запрос кас наличия архивных документов

К сожалению, у нас нет справочника о приходах первой половины 19-го века. Чернеевка (Кобылинка) Усманского уезда могла относиться к приходу ближайшей церкви: Мордово, Мельгуново (Новопокровка). Чтобы это выяснить, надо посмотреть метрические книги этих церквей.

Зав. отделом использования и публикации документов

457

Re: Запрос кас наличия архивных документов

Добрый день! Буквально сегодня чудом удалось узнать место рождения прабабушки - Канищево, Моршанский район Тамбовской области. Подскажите, пожалуйста, есть ли в архиве метрические книги по этому  селу?

458

Re: Запрос кас наличия архивных документов

Вы можете направить запрос в наш адрес, укажите, что Вас интересует. Поиск можно вести по метрическим книгам, спискам избирателей в Учредительное собрание в 1917 году, а также по  архивному фонду Моршанской мещанской управы. По поводу братьев и сестёр прадеда – желательно знать их имена (кого искать?) и хотя бы примерные годы рождения. Сведениями о воинской службе, в том числе на флоте, наш архив не располагает.
Метрические книги  Тихвинской церкви  с. Канищево (Богородицкое) Моршанского уезда Тамбовской губернии имеются за 1799-1917 гг., по ним можно выявить сведения о Казаковой Домне Алексеевне и её предках.

Зав. отделом использования и публикации документов

459

Re: Запрос кас наличия архивных документов

Благодарю Вас за полный ответ и помощь. Запрос отправлю почтой, нужно ли его продублировать электронным вариантом? В архиве летние каникулы распространяются на работу с запросами?

460

Re: Запрос кас наличия архивных документов

Запрос дублировать не надо. В июле-августе архив принимает запросы обычным порядком. Однако срок исполнения  запросов генеалогического характера длительный, Ваш запрос будет поставлен на очередь.

Зав. отделом использования и публикации документов

461

Re: Запрос кас наличия архивных документов

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в архивах имеются данные о призывниках ?  Родной брат моего деда-Шапкин Иван Васильевич, рожден в 1919 г. в Мучкапском районе с.Чащино.Призван на службу Шпикуловским РВК 639(насколько мне известно на срочную службу). Жена - Шапкина Пелагея Федоровна. К сожалению, это все, что я знаю.  Иван Васильевич пропал без вести в августе 1941г. Хотелось бы узнать хоть какую-либо информацию. Буду благодарна за ответ.

462

Re: Запрос кас наличия архивных документов

Наш архив не располагает сведениями о призыве граждан на военную службу, их участии в боевых действиях и дальнейшей судьбе. Вы можете обратиться в Центр розыска и информации РО Красного креста (Москва, 103031, Кузнецкий мост, 18/7) и в Центральный архив Министерства обороны РФ (Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, 74).

Зав. отделом использования и публикации документов

463

Re: Запрос кас наличия архивных документов

Большое спасибо за подсказку!

464

Re: Запрос кас наличия архивных документов

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли в архиве метрические записи по селу Епанчино, Козловский уезд и если есть, то за какие годы, хотя бы много или мало сохранилось?

465

Re: Запрос кас наличия архивных документов

Метрические книги Христорождественской церкви  с. Епанчино Козловского уезда имеются практически  в полном комплекте   с 1770 по 1917 гг.

Зав. отделом использования и публикации документов

466

Re: Запрос кас наличия архивных документов

KrotovaTA пишет:

Метрические книги Христорождественской церкви  с. Епанчино Козловского уезда имеются практически  в полном комплекте   с 1770 по 1917 гг.

Спасибо большое!

467

Re: Запрос кас наличия архивных документов

Добрый день! Сохранились ли в архиве исповедные ведомости Богоявленской церкви села Богоявленский Погост Даниловской волости Елатомского уезда за 1850-70-е гг?  В архиве Рязанской обл. этих документов нет.  Спасибо!

468

Re: Запрос кас наличия архивных документов

Исповедные ведомости церкви с. Богоявленский Погост Елатомского уезда в нашем архиве  есть только за 1832 и 1847 гг.

Зав. отделом использования и публикации документов

469

Re: Запрос кас наличия архивных документов

KrotovaTA пишет:

Исповедные ведомости церкви с. Богоявленский Погост Елатомского уезда в нашем архиве  есть только за 1832 и 1847 гг.

Большое спасибо!

470

Re: Запрос кас наличия архивных документов

Уважаемая Татьяна Анатольевна!
Прошу Вас сообщить о наличии исповедных ведомостей села Борки, Шацкого уезда за 1820-1850 годы.
Благодарю за ответ .
Сергей Михайлович.

471

Re: Запрос кас наличия архивных документов

Уважаемый Сергей Михайлович! Уважаемые посетители сайта! Татьяна Анатольевна Кротова в отпуске и сможет консультировать Вас только с начала сентября.

Что касается исповедных ведомостей села Борки Шацкого уезда за 1820-1850 годы, то их на хранении не имеется.

472

Re: Запрос кас наличия архивных документов

Благодарю. Вас за ответ.

473

Re: Запрос кас наличия архивных документов

Добрый день.
Есть ли в Вашем архиве исповедные ведомости (духовные книги) села Тюрино (Кошеляево) Шацкого уезда?

С уважением,
Олег Сергеевич

474 (2017-08-21 12:49:22 отредактировано attain)

Re: Запрос кас наличия архивных документов

Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста  есть ли в архиве метрические книги или ревизские сказки сёл Канищево и Свиньино Пичаевского района и за какой период, то есть многое ли цело или наоборот было утеряно.

И второй вопрос, если люди прибыли в эти села на проживание в конце 19 века, это может быть где-то отражено? Или на этом поиск обрывается? Или есть какие-то документы где это отражается, допустив в метрических книгах, записях о браке или о смерти, где был рожден человек?

Спасибо.

475

Re: Запрос кас наличия архивных документов

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне правильно сформулировать запрос. Я ищу предков еврейского происхождения. Знаю годы рождения детей и имена их родителей. Дети родились в г.Моршанск. Годы рождения 1909-1913. Как велся учет евреев в то время? Что мне написать в запросе? Интересует брак родителей. Сами они родились в Белоруссии.