1

Тема: Документы Остроуховского волревкома и Остроуховского сельсовета

Здравствуйте!
Прошу уточнить, есть ли в ГАТО фонды Остроуховского волревкома или сельсовета за 1921 год, особенноинтересует июнь 1921 года.

Сейчас Остроухово это Токаревский район, тогда Остроуховская волость, Тамбовского уезда.
Но документы могли попасть и в Васильевский ревком, или в Токаревский.

Заранее очень благодарна за информацию!

С уважением и благодарностью,

Ананьева Наталья.

2

Re: Документы Остроуховского волревкома и Остроуховского сельсовета

На нашем сайте размещен Путеводитель архива, Вы можете самостоятельно уточнить наличие интересующих Вас фондов или направить в наш адрес официальный запрос.

Главный архивист отдела использования и публикации документов ТОГБУ ГАТО

3 (2022-08-22 22:59:03 отредактировано osta)

Re: Документы Остроуховского волревкома и Остроуховского сельсовета

Спасибо большое! Про Путеводитель знаю, но прошу Вашей помощи!
Официальный запрос был направлен 3 августа 2022 года.
Хотелось бы получить письменный ответ.

Устно мне посоветовали обратиться в районный архив, но оттуда мне сообщили, что у них документов нет.

В частности,  в архиве Токаревского района мне ответили:
"На Ваш запрос архивный отдел администрации Токарёвского района Тамбовской области сообщает о том, что в архиве на хранении находятся документы Остроуховского сельского совета народных депутатов Токаревского района только за 1945г. и 1947г., а документы Васильевского сельского совета народных депутатов Токаревского района – с 1952г.
Также Вы можете обратиться в администрацию Чичеринского сельсовета по адресу: 393563, Тамбовская область, Токарёвский район, д. Чичерино, ул. Новая, д. 22, телефон: 8 (47557) 4-31-22, Электронная почта:  ss13@r57.tambov.gov.ru"

В Чичеринской администрации тоже написали, что у них документов нет.

4

Re: Документы Остроуховского волревкома и Остроуховского сельсовета

Уважаемая Наталья Викторовна! Ревкомы были ликвидированы в 1920 году, поэтому документов Остроуховского волревкома за 1921 год на хранении нет. Документы Остроуховского сельского Совета на хранение не поступали, документы Васильевского сельского Совета имеются с 1947 по 1952 гг.

Зав. отделом использования и публикации документов

5 (2022-09-07 18:59:15 отредактировано osta)

Re: Документы Остроуховского волревкома и Остроуховского сельсовета

Уважаемая Татьяна Анатольевна!  Спасибо Вам за ответ и разъяснения!
Согласно найденным мной документам волревкомы в 1921 году создавались и функционировали:

"№ 59

Из доклада председателя Борисоглебской участковой политической комиссии при 3-м боевом участке О. Фиалковского командующему войсками Тамбовской губернии о ходе борьбы с бандитизмом

19 июля 1921 г.*

I. О ходе операции по изъятию бандитэлемента и краткая характеристика боевых действий на 3-м боеучастке

а) Период с 15 мая по 2 июня

Работы производились по заранее намеченному плану следующим порядком. Во главе каждого оккупационного отряда были поставлены политтройки (руководящие ячейки), которым придавались политработники и небольшой технический аппарат. При занятии села политтройкой созывался сход, на котором зачитывались все приказы и инструкции. Затем предлагалось всем присутствующим на сходе выдавать всех родственников и односельчан, состоящих или состоявших в рядах банд. Такой порядок давал возможность значительно увеличить бандитсписки, имеющиеся на руках представителя особотдела. Свои решения политтройка заносила в протокол, на основании которого составлялись акты и описи, в которых указывались взятые заложники, арестованное имущество. Один экз[емпляр] акта выдавался сельсовету, один – сдавался в волревком."

№ 42
Телеграмма Борисоглебской участковой политкомиссии при 3-м боевом участке в Полномочную комиссию ВЦИК об организации ревкомов, коммунистических ячеек и ходе борьбы с бандитизмом за период с 6 мая по 6 июня 1921 г.
13 июня 1921 г.*
Уполиткомиссия 3-[го] боеучастка сообщает, что в Борисоглебском уезде организовано районных ревкомов – семь, а именно: Уваровский, Мучкапский, Сукмановский, Алабухский, Козловский, К[абань]-Никольский, Ростошинский. Волостных ревкомов – девятнадцать, а именно: Алешковский, Архангельский, Боганский, Борисоглебско-Пригородный, Бурнакский, Козловский, Алабушский, Малогрибановский, Чигоринский*, Уваровский, Подгорнский, Красно-Хуторский, Заполатовский, Шапкинский**.
По донесению Токаревской политтройки в Токаревском районе Тамб[овского] уезда организованы волревкомы: Мельгуновский, Токаревский, Петровский, Кочетовский, Троицко-Росляйский, Васильевский.
Организованы и работают комячейки: Сукмановская в 19 членов, Больше-Алабухская – 36, Козловская – 15, Мучкапская – 37, Уваровская – 15, Пригородная – 6, Ростошинская – 13, Никольская – 7, Чикамровская*** – 4, Большегрибановская – 4 и Жердевская – 9.
Недавно организован в Токаревском районе волревком – Б[ольше]-Лазовский. В том же районе организованы комячейки: Токаревская, Кочетовская, Мельгуновская, Карповская, Абакумовская, Красавская, Б[ольше]-Лазовская, Львовская и Васильевская с 22 политработниками....."

Взято отсюда: https://gaspito.ru/materials/publicatio … antonov100

По ссылке ещё много документов с упоминаниями об учреждении и работе волревкомов в 1921 году.

Мне важны вышеупомянутые документы,  т.к. по рассказам бабушки её мать за участие её мужа в восстании была в лагере заложников. Подтверждение о взятии 30 и расстреле 10 заложников в Остроухово 27июня 1921 года я нашла в архивных документах. В приведённом мной документе #59 от 19.07.1921 описывается порядок работы политтройки при взятии заложников, а именно составлялся протокол и описи к нему с приложением списков заложников и конфискованного имущества. Списки составлялись в 2 экземплярах,  для сельсовета и волревкома.

Я очень хотела бы найти такой список, чтобы удостовериться была ли моя прабабка в списке заложников и узнать, кто ещё из односельчан был в заложниках,  а также какое имущество конфисковали и у кого.

Поэтому прошу ещё раз уточнить, точно ли нет документов волревкома за 1921 год по Остроухово (он должен был быть учреждён именно в 1921 году) и по возможности сориентировать,  где ещё можно найти какие-то подробности о взятии заложников в Остроухово 27 июня 1921 года.

Заранее очень благодарна за помощь!
С уважением,

Ананьева Наталья.

6

Re: Документы Остроуховского волревкома и Остроуховского сельсовета

Уважаемая Наталья Викторовна!  В объединённом фонде ревкомов Тамбовской губернии имеется 10 дел Остроуховского волревкома за 1921 год, согласно описи фонда, в двух делах имеются сведения о заложниках, конфискации имущества участников восстания и их семей. Направьте в наш адрес заявление, мы проверим наличие в этих делах нужных Вам сведений.

Зав. отделом использования и публикации документов