1 (2023-03-16 20:16:48 отредактировано Черемухин Геннадий)

Тема: Вопрос по базе переселенцев о Черемухине В.Д

Здравствуйте!
Мой предок Василий Дмитриевич Черемухин, 1809г.р., переселился  в село Вязовку (позднее Дергуновка), Николаевского уезда, Саратовской губ. в период проведения 8 ревизии т.е.  в период 1831_1835 г.г
Семейная легенда указывает в качестве места выхода на Тамбовский уезд Тамбовской губернии, возможно с.Рассказово.   Краеведы также пишут о нескольких семьях Черемухиных проживающих  в этом селе и занимающихся кожевенными промыслами.
Большая просьба проверить в базе переселенцев о наличии там крестьянина Черемухина. Имя может быть как Василий Дмитриевич, так и Дмитрий ? (отец).... Другие имена тоже интересны
Спасибо
P.S. Если семейная легенда верна, то в ревизской сказке по 7  ревизии 1815_1818г.г.  Василий Дмитриевич  должен быть упомянут как сын Дмитрия ?Черемухина.  (дела 691 и 699 ф.12 оп.1 по с.Рассказово)

2

Re: Вопрос по базе переселенцев о Черемухине В.Д

В создающейся базе данных архива "Переселенцы" Черемухин В.Д. не значится. При необходимости изучения ревизских сказок направьте в наш адрес официальный запрос.

Главный архивист отдела использования и публикации документов ТОГБУ ГАТО

3

Re: Вопрос по базе переселенцев о Черемухине В.Д

Спасибо за проверку! Правильно я понял, что он не числится в базе переселенцев относящейся ко всей Тамбовской губернии , а не только  Тамбовского уезда?
И еще вопрос, который, думаю, интересен не только мне: Насколько полна эта база?  Я понимаю, что сам критерий полноты не  ясен. Ну, например, в процентах от общего числа переселенцев ( оченка общего числа переселенцев вполне может содержатся в архиве). Или в числе просмотренных документов по переселенцам от их общего числа.
Такая оценка позволила бы пользователям архива обоснованнее планировать свой поиск.

4

Re: Вопрос по базе переселенцев о Черемухине В.Д

В настоящее время база данных "Переселенцы" считается незавершенной и пополняется сведениями по мере выявления документов  о переселении жителей Тамбовской губернии. Подсчитать общее количество переселенцев невозможно.

Главный архивист отдела использования и публикации документов ТОГБУ ГАТО