1

Тема: ул.Эскадронная, д.17А, г.Тамбов

Здравствуйте, форумчане. Прошу вашей помощи. Занявшись поиском предков, столкнулась с такой проблемой:
Один предок в своей биографии (примерно1956-57 г.г.) пишет, что его мать проживает по улице Эскадронной в доме 17А в г.Тамбов (полагаю был частный дом), пенсионерка.

ФИО матери нет (варианты - Иванова, Тишина, иное).

Ее второй муж (отчим) - Иванов Александр Николаевич (скончался в 1945 году), по специальности садовод, работал в государственных древесно-плодовых питомниках г.Тамбова, в который семья переехала в 1926 году.

Поскольку на современных картах не отображается дом 17А по улице Эскадронной в г.Тамбов, я обратилась в администрацию города, обладающую достаточным административным ресурсом для предоставления любых достоверных сведений о судьбе дома и проживавших в нем предках.

В направленном ответе сообщили, что мой Запрос рассмотрен управлением жилищной политики администрации г.Тамбова Тамбовской области, сообщив, что в администрации г.Тамбова отсутствует запрашиваемая информация.

Прошу помощи форумчан. Может кто знает об этом адресе? А самое главное, куда мне обратиться для получения любых достоверных сведений (интересует ФИО матери и дата смерти), с помощью которых я смогу восстановить память об ушедших предках.

Хорошо, что база ЗАГС теперь всероссийская, однако для получения документов нужны более предметные сведения.

В архивы Тамбова, Рязани и Мордовии направила Запросы о предоставлении сведений о наличии метрических книг деревни Свестор (Свестур, Свейстур, Свистарь) Еремещенского (Ермишинского, Темниковского) района Рязанской области за промежуток  с 1870 по 1925.

2

Re: ул.Эскадронная, д.17А, г.Тамбов

Рекомендуем Вам обратиться в Отдел по вопросам миграции УМВД России по Тамбову, адрес: Тамбов, Мичуринская улица, 112а.
Деревня Свестур входила в приход церкви села Токмаково Темниковского уезда Тамбовской губернии. Метрические книги церкви села Токмаково имеются в количестве 6 единиц за 1754-1810 гг., исповедные ведомости на хранение не поступали, ревизские сказки деревни Свестур имеются за 1834 год.

Зав. отделом использования и публикации документов

3

Re: ул.Эскадронная, д.17А, г.Тамбов

Благодарю за ответ, Татьяна Анатольевна!

Я проживаю в ином регионе, поэтому лично посетить ваш архив не имею возможности, к сожалению.

Может быть есть в архиве на хранении похозяйственные книги деревни Свестур за промежуток времени с 1870 по 1925?

Или известен сельсовет, в который можно направить запрос по этой теме?

4

Re: ул.Эскадронная, д.17А, г.Тамбов

Деревня Свестур входит в состав Ермишинского района Рязанской области.
До 1917 года никаких похозяйственных книг не велось. В документах волостных правлений могут быть списки домохозяев. В нашем архиве документов волостных правлений Темниковского уезда не имеется. Вам надо обратиться в Государственный архив Рязанской области, возможно, там есть документы волостных правлений и сельских Советов (после 1917 года).

Зав. отделом использования и публикации документов

5

Re: ул.Эскадронная, д.17А, г.Тамбов

Благодарю за ответ, Татьяна Анатольевна!

Добавлено: 2023-08-10 09:08:49

KrotovaTA пишет:

Рекомендуем Вам обратиться в Отдел по вопросам миграции УМВД России по Тамбову, адрес: Тамбов, Мичуринская улица, 112а.
Деревня Свестур входила в приход церкви села Токмаково Темниковского уезда Тамбовской губернии. Метрические книги церкви села Токмаково имеются в количестве 6 единиц за 1754-1810 гг., исповедные ведомости на хранение не поступали, ревизские сказки деревни Свестур имеются за 1834 год.

Уважаемая Татьяна Анатольевна!  Поступил ответ из УМВД России по Тамбову, в котором начальник подполковник полиции С.В.Свиридов сообщает:
По учетам отдела адресно-справочной работы УМВ УМВД России по Тамбовской области Тишин Иван Степанович  24.11.1910 г.р. и Иванов Александр Николаевич (скончавшийся в 1945г), зарегистрированными по месту жительства (пребывания), а также снятыми с регистрационного учета не значатся.
В УМВ УМВД России по Тамбовской области архивная адресно- справочная информация хранится только в случае, если со дня снятия гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства прошло не более 10 лет.
Заявления о выдаче паспортов, оформленных до 1974г, в архивных учетах отсутствуют (уничтожены в конце 1980г. в связи с паспортизацией 1974 года).
Таким образом, предоставить интересующую Вас информацию в отношении Ваших родственников не предоставляется возможным.

Порекомендуйте, пожалуйста, куда еще мне обратиться для получения искомых сведений.