1

Тема: По Столыпинской реформе на Алтай

Регистрация переселенцев, проведённая в Алтайском округе с 1884-го по 1893 год, показала, что наибольший их приток приходится на выходцев из Тамбовской губернии – 37918 душ.Но нигде я не нашел что бы где то  это обсуждалось более предметно.Дело в том что урывками сказанными словами от моих предков,моей исторической Родиной возможно является Тамбовская губерния. Летом 2024 года мне возможно предстоит поездка  на авто через Тамбовскую область.И поэтому если я найду подтверждение этому, мне очень бы хотелось посетить место где жили мои предки.сам я человек уже не молодой и хотелось бы с сыном там побывать.немного вводных- мой дед Седых Сергей Илларионович -1899 года рождения жил со своими братьями Егором -год не известен и Иваном -1806г.р  жил в с. Еланда Алтайского края. жили крепко.и году этак 1936-1937(Отец мой 1930 года,и он говорил что помнил переезд но был маленьким)  со своими братьями бросают все хозяйство и  внезапно срываются в Кемеровскою область. в селе остается старший брат Роман,как они говорили жил он бедновато  и было много детей маленьких.по приезду  они не стали селиться в одном месте, а осели примерно на растоянии   50-70 километров друг от друга.Деды были работяги и Иван получил звание Героя соц труда. Егор пошел в руководстве района. мой дед Сергей    был в колхозе на руководящих должностях. я так понимаю они вовремя уехали. Еще один  человек  о котором я нашел информацию-Седых Андрей Аверьянович -1870 года, был в селе церковным старостой- в 1930 году арестован и расстрелян .возможно он мой родственник.            Если ВЫ поможете  найти место откуда выехал на Алтай мой прадед Седых Илларион я буду очень Вам  благодарен.                                                                                                                                                                                                                                                                                     

















0.бросают все хозяйство и уезжают  в Кемеровскую область.В Еланде остается старший брат Роман,как говорили  жил он бедновато  у него было много детей.

2

Re: По Столыпинской реформе на Алтай

Здравствуйте!
Фамилия Седых в создающейся базе данных архива «Переселенцы» не значится. В настоящее время база данных пополняется новыми сведения.
Рекомендуем обратиться в областной архив по месту переселения Ваших предков.

Главный архивист отдела использования и публикации документов ТОГБУ ГАТО

3

Re: По Столыпинской реформе на Алтай

спасибо за ответ