1

Тема: Марковы

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста!
Подскажите, что это может быть:

родственник Марков Олег Борисович родился в Тамбове в 1914 г.,
сохранилось – в очень плохом состоянии, почти всё порвано или размыто – его свидетельство о рождении, выданное вместо метрики в 1920-е годы.

В левой половине бумаги, в графе «Место рождения» чётко читается: «Тамбов», но справа, через промежуток, – длинное совсем размытое слово;
ниже на строку в той же графе слева чётко читается: «Покровская», а справа на той же строке – размытое слово, начинающееся на «у» или «ц», конец которого довольно явственно прочитывается как «-овая».

Что это может быть? В какой церкви искать?

Хочется найти метрическую запись о его крещении, чтобы уточнить дату рождения и, главное, профессию его отца в тот год, а также имена восприемников (Олег Борисович из рода тамбовских священнослужителей Марковых, но отец его вышел из духовного звания и занимался чем-то иным).

2

Re: Марковы

Не видя сам документ, трудно судить о его содержании. Возможно,  Ваш предок был крещён в Покровской церкви г. Тамбова. В любом случае, чтобы найти запись о рождении и крещении, надо  просматривать метрические книги церквей  г. Тамбова.

Зав. отделом использования и публикации документов

3 (2015-05-12 23:31:34 отредактировано samorodinka)

Re: Марковы

Спасибо! Первое, что приходит в голову, это, конечно, Покровская церковь, но «нечитабельного» текста там слишком много что-то для такого простого указания. А ведь (я видела по карте) есть в Тамбове теперь Покровская улица (раньше это было пригородом, слободой), значит, и там тоже была какая-то Покровская церковь... А вдруг в свидетельстве вообще какая-нибудь Покровская волость указана?..

Понятно, что надо смотреть метрические книги, чем, вероятно, в июне и займусь. Но жить в гостинице Тамбова - как в крымском пансионате в этом году (по стоимости), поэтому, уж если выбирать не морской бриз, а архивную пыль, хотелось бы заранее оптимизировать поиск (я так обрадовалась возможности задать на вашем замечательном форуме вопрос и архивистам, и коренным тамбовчанам, которые бы подсказали, а что ещё «Покровского» было в Тамбове, кроме того, что можно узнать из Интернета!)).

4

Re: Марковы

В пригороде Тамбова была Покровская слобода, входившая в состав Покровской волости, жители которой относились к приходу  Варваринской церкви г. Тамбова. А на Покровской улице находилась Покровская церковь.

Зав. отделом использования и публикации документов

5

Re: Марковы

Спасибо, я поняла! Т.е. современная Покровская улица названа по бывшей слободе, а не по церкви. Надо будет посмотреть и то и другое.

Добавлено: 2015-05-24 14:23:55

Извините, скажите ещё, пожалуйста, работает ли архив в обычном режиме между 1 и 5 июня? (Хочу снова у вас в читальном зале недельку посидеть.)

6

Re: Марковы

Весь июнь архив работает как обычно.

Зав. отделом использования и публикации документов

7

Re: Марковы

Спасибо!
Еду, уже и билеты есть.)