1

Тема: Исповедные росписи и ревизские сказки с Котелино Елатомского уезда

Добрый день! Скажите, пожалуйста, за какие годы у вас в архиве имеются исповедальные росписи по селу Котелино (Кательня) Елатомского уезда. По имеющейся у меня информации по 181 фонду есть как минимум за 1847 год. 

И еще вопрос по ревизским сказкам. Интересуют ревизские сказки по деревне Нижне-Никольская. Деревня входила в группу деревень с. Кательня и находилось на территории дачи с. Кательня, которым владел помещик Карачинский.

Буду очень признателен за информацию.

2

Re: Исповедные росписи и ревизские сказки с Котелино Елатомского уезда

К сожалению, исповедные ведомости по с. Кателино (проверены разные варианты написания)  Елатомского уезда имеются только за 1847 год, ревизские сказки – за 1811 и 1834 гг., в количестве 1 и 2 листов. Ревизских сказок д. Нижне-Никольская нет.

Зав. отделом использования и публикации документов

3

Re: Исповедные росписи и ревизские сказки с Котелино Елатомского уезда

Добрый день! Спасибо за информацию.

А исповедные ведомости по Елатомской Округе за 1832 год?
ф.181 оп.1 д. 776
ф.181 оп.1 д. 777
В этих делах с. Кательня нет? К сожалению доступа к внутренней описи данных дел у меня нет и я не могу проверить. Вы не проверяли?

Добавлено: 2015-05-14 23:38:31

Ещё один вопрос. Село Котелино (Кательня) с деревней Нижненикольская до начала XIX века находилось на территории Темниковского уезда. По моей информации у вас есть Ревизские сказки  Темниковского уезда за 1782 год (ГАТО ф.12 оп.1 д. 137). Могут ли здесь находиться ревизские сказки по селу Кательня и деревни Нижне-Никольская (Никольская Слобода)?

4

Re: Исповедные росписи и ревизские сказки с Котелино Елатомского уезда

В  исповедных ведомостях по Елатомской округе за 1832 год нет упоминания о селе Кателино (Кательня). Также не значатся село  Кательня и деревня Никольская  слобода (Нижненикольская) в ревизских сказках за 1782 год.

Зав. отделом использования и публикации документов

5

Re: Исповедные росписи и ревизские сказки с Котелино Елатомского уезда

Большое спасибо за помощь!

Добавлено: 2015-05-18 13:42:32

Так как в конце 178-х годов был упразднён Кадомский уезд, видимо в 1782 году Они находились ещё в Кадомском уезде. А что-то по Кадомскому уезду (сказки, исповедки) в вашем архве есть?

Добавлено: 2015-11-15 18:15:27

Татьяна Анатольевна, добрый день!
Один из исследователей мне сообщил, что, как минимум, есть ревизские сказки по селу Котелино и деревне  Никольская Слобода 10-ой ревизии (1859 год.) Если быть предельно точным: Ф.12, Опись 1, дело 1859 (Котелино стр. 613-668), деревня Никольская Слобода (стр.669-700).
В связи с тем, что есть сказки по X ревизии, хотя Вы об этом к сожалению ничего не написали, прошу Вас вернуться к моему вопросу и проверить внутренние описи дел с ревизиями (надеюсь они есть в компьютере). Меня интересуют ревизские сказки по деревне Никольская слобода Елатомского уезда за 7-ю (1815-1816 г.) (если есть. Деревня могла не существовать) и 8-ю ревизию (1833-1834 гг.)  (деревня точно существовала).
Спасибо за помощь!

6

Re: Исповедные росписи и ревизские сказки с Котелино Елатомского уезда

По  д. Никольская Слобода Елатомского уезда имеются ревизские сказки только 10-й ревизии, других нет. По с. Котельна ревизские сказки есть за 1782, 1795, 1816, 1833, 1858 гг. Что касается документов по Кадомскому уезду, в фонде Тамбовской казённой палаты есть ревизские сказки населённых пунктов Кадомской округи, но надо знать, что конкретно Вас интересует.

Зав. отделом использования и публикации документов

7

Re: Исповедные росписи и ревизские сказки с Котелино Елатомского уезда

Добрый день, Татьяна Анатольевна!
Один из исследователей по моей просьбе посмотрел ревизские сказки 1833 года по с. Котелино. Оказалось, что в них только 3 листа по духовенству.
Скажите, пожалуйста, есть ли ревизские сказки с. Котелино по крестьянам за 1833 год, а также за 1816,1795 и 1782 годы?
Спасибо!

8

Re: Исповедные росписи и ревизские сказки с Котелино Елатомского уезда

В указателе к фонду Тамбовской казённой палаты  приведены сведения о ревизских сказках по с. Котельна за 1782, 1815-1816, 1833 (д. № 1088), 1858 гг., к сожалению, в описи не указано, о ком идёт речь – о крестьянах или церковнослужителях. Для этого надо смотреть сами дела.

Зав. отделом использования и публикации документов

9

Re: Исповедные росписи и ревизские сказки с Котелино Елатомского уезда

Спасибо за быстрый ответ! Татьяна Анатольевна, что нужно чтобы посмотреть? Сделать официальный запрос? Если так, будет ли он платный? Если платный, то сколько будет стоить?

А у вас нет информации по объёму ревизских сказок по селу за соответствующие годы? Если крестьяне, то это должно быть точно более 50 листов.

Кстати а куда пропал 1795 год? В своем сообщении от 2015-11-19 11:27:48 (см. выше) вы его указывали.
Спасибо!

10

Re: Исповедные росписи и ревизские сказки с Котелино Елатомского уезда

Вы можете направить запрос в наш адрес. Исполнение запросов платное, условия можно по-смотреть на нашем сайте в разделах «Услуги» и «Работа с обращениями». К сожалению, информации  по объёму ревизских сказок нет. Что касается ревизии 1795 года, в указателе к ревизским сказкам значится Котельна, а не Котелино.

Зав. отделом использования и публикации документов