1

Тема: Переселение Зябловых в Таврию

Добрый вечер всем .Ищу предков ранее проживавших в селе Черненское Тамбовской губернии переселившихся в село Юзкуи(старое татарское название) настоящее время село Фрунзе,Геничекого района Херсонской области ,Украина. Из исторической справки прочитал вот что=Населённый пункт Юзкуи (тюрк. «сто колодцев») впервые упоминается в документах, датированных 1820 годом. Именно тогда в Юзкуи переселилось 70 семей государственных крестьян из села Черненское Тамбовской губернии.=
Вопрос -интересно узнать  есть ли  сейчас это  село и проживают ли там  Зябловы? Тубальцевы? Катёхины? От своего дедушки Зяблова Ивана Андреевича 1898 года рождения , помню рассказы о предках но не позднее 1860 года.Да и жители села имели специфический диалект и использовали своеобразный говор и употребляли слова не характерные для других жителей данной местности(например цибарко-ведро,оценки-клещи,баз-загон для лошадей, надоть пойтить-нужно пойти,и т д)
С Уважением- Зяблов Олександр г.Херсон . 24.11.2015

2

Re: Переселение Зябловых в Таврию

К сожалению,  имеющихся у Вас сведений недостаточно. В Тамбовской губернии было  несколько населённых пунктов с похожими названиями: Черненое (Черняное), Чернитово, Черницкая, Чернеевка, Чернеево,  Черняновка, находившиеся в разных уездах. В настоящее время в Тамбовской области имеются сёла Чернитово (Моршанский район), Черняевка (Мордовский район), Черняное (Тамбовский район). Сведениями о современных жителях этих сёл наш архив не располагает.

Зав. отделом использования и публикации документов

3

Re: Переселение Зябловых в Таврию

Большое спасибо за информацию.

4

Re: Переселение Зябловых в Таврию

Здравствуйте, вот что  еще удалось узнать  о  переселении в 1820г.   70 семей из Тамбовской губерни (ныне район Тамбовский) из с. Черняное переселились в с.Малый Юзкуй. Село Черняное было казенным. Основанное около 1625 года для защиты построенной Тамбовской крепости.
С уважением Ирина Зяблова  г. Херсон