1

Тема: Коллегия Экономии

Уважаемая Татьяна Анатольевна!
Имеются ли на хранении в архиве документы Ведомства Коллегии Экономических крестьян и (или) документы по экономическим крестьянам Козловского уезда в материалах Казенной палаты.
Если имеются, то в каком фонде архива?  Существуют ли  справочники по данным фондам?
Спасибо

2

Re: Коллегия Экономии

К сожалению, отдельного фонда ведомства Коллегии экономии нет, так как в Тамбове не существовало экономического правления. Документы Тамбовской казённой палаты имеются с 1779 года, в этом фонде, а также в фонде Тамбовской палаты государственных имуществ (эти фонды содержат по нескольку тысяч дел) могут быть интересующие Вас сведения, но для их выявления необходимо изучить описи и сами дела. В предметном указателе к описи фонда  казённой палаты есть только сведения об экономических крестьянах Елатомского, Спасского и Темниковского уездов (дела о земельных спорах).

Зав. отделом использования и публикации документов

3

Re: Коллегия Экономии

Спасибо.
Дело в том, что у Пискарева П.И. село Польное, единственное из всех сел Козловской округи по результатам обобщения материалов третей ревизии, отнесено к Коллегии Экономии.

4

Re: Коллегия Экономии

В Козловском уезде числилось несколько населённых пунктов с названием Польное, самая ранняя ревизская сказка есть по д. Польное (Лихаревские выселки) – за 1816 год. По остальным – сказки 8, 9 и 10 ревизий.

Зав. отделом использования и публикации документов

5 (2016-02-04 15:49:48 отредактировано krim156)

Re: Коллегия Экономии

Имею подробные ответы ГАТО  по государственным крестьянам Поповым села Полное Козловского уезда по ревизиям 11,  16, 34, 50, и 58 годов  (подтвержденная непрерывность).
На хранении в ГАТО есть и четвертая ревизия  по селу (стр. 105 географического указателя Ф.12 дело 73 Полна Козловской округи) , но там владельческие крестьяне. Пятой ревизии в Ф.12 нет. 
Благодаря полноте ответов ГАТО на запросы я смог  идентифицировать данное село по локализации и по 3 ревизии  и в межевом фонде РГАДА (карта с указанием фамилий  помещиков и церковной земли).  В третей ревизии фонда 350 РГАДА сведения только о владельческих крестьянах села.
В" Известиях  Тамбовской ученой архивной комиссии выпуск XLIII"  в работе Пиксарева П.И. на стр 202-203 перечислены населенные пункты: 26-Бельского городка казачья слобода, 27-Никольское (Машково тож.), 28-Тапиловка, 29-Мановицы, 30-Польное (коллегия экономии). Локализация позволяет сделать вывод, что речь идет об искомом селе.  И по результатам межевания села 1782 года село Ведомства Коллегии Экономических крестьян.  Очень вероятно, что до секуляризационной реформы на церковной земле села жили монастырские крестьяне Козловского Троицкого монастыря, по которым проводилась отдельная перепись. И четвертая и пятая ревизии могут быть, но не в фонде 12. В фонде 280 оп. 4 РГАДА есть -Коллегии Экономии ревизские сказки 1,2 и 3 ревизий переписи Монастырских вотчин  с показанием каких оныя уездов, в т.числе и Тамбовской губ.
Но мне для продолжения поисков нужны сведения по 5 и(или) 4 ревизии.
Спасибо