1

Тема: Поиск информации о предках

Добрый день.

Хотелось бы узнать, остались ли какие-то архивные документы по селу Малая Зверяевка (Малозверяевский сельский Совет Токаревского района)?
Потому как, если какие-либо документы остались, то мне хотелось бы получить сведения о моей прабабушке: Молчановой Александре Евдокимовне.
Она говорила своей дочери, что церковные книги её села сгорели, в связи с чем хотелось бы выяснить, уцелело ли что-нибудь и есть ли шанс найти информацию о наших предках.

Спасибо Вам заранее, надеюсь на Ваш ответ!

С уважением, Мария Мельникова.

2

Re: Поиск информации о предках

Метрические книги Покровской церкви села Малая Зверяевка Тамбовского уезда имеются в нашем архиве за 1900-1917 гг. Есть также ревизские сказки (материалы переписи податного населения до 1861 года). По этим документам можно провести выявление сведений о Ваших предках, но, конечно, положительный результат не гарантирован.

Зав. отделом использования и публикации документов

3

Re: Поиск информации о предках

Большое спасибо Вам за ответ!

Понимаю, что гарантии нет, но всё же хотелось бы попробовать. Если я правильно понимаю, за подобный запрос вносится предоплата в размере 50% от общей стоимости запроса (5852 руб.)?
Хочу еще уточнить, есть ли какая-то форма, по которой составляется запрос? Или же можно в свободной форме составить его и направить по электронной почте, которая указана на сайте?

Еще небольшое утонение. По данным, найденным в интернете, село Малая Зверяевка упоминается в ревизских сказках с 1795 года, и что она была заселена однодворцами. В числе проживавших однодворцев указана фамилия Мещеряков, и я знаю, что у нас были предки с такой фамилией.
Есть ли шанс проследить родословную до столь ранних лет?
И, чисто гипотетически, в метрических книгах или в каких-либо других документах указывались ли сведения о том, из какого места (губернии, села) переехал тот или иной человек? Спрашиваю не из праздного любопытства, а потому что всегда интересовало откуда именно пришли наши предки в это село. Конечно, если это вообще возможно.

Надеюсь на ответ на мои вопросы, и в том числе на тот, как правильно составить запрос в Ваш архив, поскольку серьезно заинтересована в этом.

Спасибо!

4

Re: Поиск информации о предках

Запрос в архив пишется в свободной форме, надо изложить известные Вам факты и что Вас интересует. Запрос можно направить любым способом, как Вам удобнее. Вам будет выслано уведомление на 50-процентную предоплату. Теоретически  родословную можно проследить, в том числе до 1795 года, однако надо знать, кого конкретно искать, поскольку в ревизских сказках может быть несколько десятков однофамильцев и полных тёзок, и проследить именно Вашу линию рода представляется весьма затруднительным, так как церковные метрические книги до 1900 года не сохранились. В ревизских сказках  может быть указано, откуда переселялись крестьяне, но может быть записано лишь из какой губернии и уезда.
    Ещё раз подчёркиваем, что архив не гарантирует положительный ответ. В  случаях, подобных Вашему, когда исходных сведений  недостаточно, мы предлагаем самостоятельно поработать с документами в читальном зале архива.

Зав. отделом использования и публикации документов