1

Тема: Бутузовы из деревни Редькино

Здравствуйте!
Мой дед, Бутузов Александр Васильевич, уроженец деревни Редькино Староюрьеского района Тамбовской области.Вот ответ, который я получила по запросу о дате его рождения (прилагаю копию архивной справки).По поводу дальнейших поисков получила отказ.Я позвонила, в надежде прояснить ситуацию, но мне предложили приехать лично и заниматься поисками самостоятельно.Я живу в Санкт-Петербурге, а первый запрос посылала из Хабаровска.Сейчас меня интересует, можно ли продолжить поиски на основании имеющихся данных о семье моего деда.Если предположить, что его родители, Бутузов Василий Андреевич и Акилина Архиповна поженились в 1899 году - их старший сын родился в марте 1900 года ?
Кроме того,в качестве воспреемников при рождении Бутузова Александра, его брата Василия и сестры Натальи записаны члены семьи Шлыковых - Никита Архипович, Семён Архипович и Анна Архиповна, а мать моего деда Акилина Архиповна.Возможно Шлыкова её девичья фамилия?
Архивная справка

Государственный архив Тамбовской области сообщает, что по Вашему запросу были просмотрены документы архивных фондов: Коллекция Метрических книг церквей Тамбовской губернии за 1895-1906гг, Тамбовской казенной палаты (ревизские сказки) за 1834г., Тамбовской губернской комиссии по выборам в учредительное собрание за 1917г. (списки избирателей).

Из просмотренных документов выявлены следующие сведения:

В метрической книге Христорождественской церкви села Подгорного Козловского уезда, в приход которого входила деревня Редькино (ст. Бригадирская) за 1896 г. имеется запись о рождении Ивана. Родился 5 мая, крещен 5 мая. Отец- Егор Андреевич Ботузов (так в документе), мать- Параскева Леоновна. Восприемники: Прокопий Федорович Манайников и Ирина Степановна Чеканова.

В метрической книге Казанской церкви села Ивановка – Подгорное за 1900 г. Имеется запись о рождении Василия. Родился 20 марта, крещен 22 марта. Отец- Василий Андреевич Бутузов, мать- Акилина Архиповна. Восприемники: Никита Архипович Шлыков и Анна Архиповна Шлыкова.

В метрической книге Христорождественской церкви села Подгорное за 1902 г. имеется запись о рождении Наталии. Родилась 25 августа, крещена 25 августа. Отец- Василий Андреевич Бутузов, мать- Акилина Архиповна. Восприемники: Семен Архипович Шлыков и Елена Архиповна Шлыкова.

В метрической церкви той же церкви за 1903 г. имеется запись о рождении Марии. Родилась 3 августа, крещена 6 августа. Отец- Егор Андреевич Бутузов, мать- Параскева Леонтьевна. Восприемники: Егор Семенович Епифанов, Анна Николаевна Ивлева.

В метрической церкви той же церкви за 1905 г. имеется запись о рождении Александра. Родился 23 февраля, крещен 25 февраля. Отец- Василий Андреевич Бутузов, мать- Акилина Архиповна. Восприемники: Никита Архипович Шлыков и Наталья Викторовна Зибусова.

В метрической церкви той же церкви за 1909 г. имеется запись о рождении Петра. Родился 24 декабря, крещен 26 декабря. Отец- Василий Андреевич Бутузов, мать- Акилина Архиповна. Восприемники: Семен Архипович Шлыков и Елена Архиповна Шлыкова.

Других сведений не имеется.

Основание: ф.1049, оп.3, д.6678, л.159; д. 6776, л.276; д.6921, л.160; д.7025,

л.69,218; д.7088, л.120.

Приложение: электронные копии в количестве 12 (двенадцати) файлов.

Директор    Н.М. Бородулин

Хамкина О.А.

2

Re: Бутузовы из деревни Редькино

Поисковую работу по выявлению сведений о предках Бутузовых-Шлыковых Вы можете продолжить самостоятельно в читальном зале нашего архива. Метрические книги Христорождественской церкви с. Подгорное имеются с 18-го века. Однако работа по выявлению нужных сведений потребует значительных затрат времени, которым архив, к сожалению, не располагает.

Зав. отделом использования и публикации документов

3

Re: Бутузовы из деревни Редькино

Большое спасибо!Всего вам хорошего!