1

Тема: с.Новораевка Мучкапский район

Если можно ответьте на вопрос: есть ли метрические записи по с.Новораевка, возможно Ново-Раевка Мучкапского района, к какому приходу относилось данное село, когда исчезло, как получить информацию по роду Соколовых, в частности, Соколов Иван Яковлевич(проживал ли там?), год рождения 1889 или 1899?

2

Re: с.Новораевка Мучкапский район

Населённый пункт с таким названием – Новораевка или Ново-Раевка не значится в справочниках административно-территориального деления Тамбовской губернии и области. Уточните исходные данные.

Зав. отделом использования и публикации документов

3

Re: с.Новораевка Мучкапский район

Спасибо большое за ответ. Вот это и интересно. У отца в свидетельстве о рождении написано Ново-Раевка, по рассказам находилась на берегу р. Мокрый Карай, рядом где-то деревни Образцовка, Карасевка, Луговой, которые тоже исчезли. О них хоть что-то написано на tambovgrad.ru/Tambovskaya-oblast … aion.html.  , о Ново-Раевке ничего. Да и эти деревни появились в 1921-23 гогдах, значит люди туда ОТКУДА_ТО пришли, вопрос откуда? Может, выселяли кого во время антоновщины или люди бежали? Ведь прадед родился в 1889г. Значит, чтобы в архив обратиться, я должен знать хотя бы откуда он пришел в это село. Да и на карте топографической годов 60-70 значатся урочища(не деревни) Новая Раевка, Луговая, Васильевка. Получается они называются по деревням, которые там были или рядом? Может Ново-Раевка называлась как-то по другому, например, Арбеньевка называлась Сухой Карай? Ново-Раевку я нашел только название здесь shapkino.ru/chitalnya/493/311-219 по Арбеньевскому сельскому совету.

Добавлено: 2017-05-16 16:55:06

Может этот угол в то время относился к Саратовской области?

Добавлено: 2017-05-16 16:56:20

Спасибо огромное за ответ.

4

Re: с.Новораевка Мучкапский район

В справочнике административного деления 1927 года указан посёлок Новорайский Красивской волости Кирсановского уезда, образованный в 1923 году. Очевидно, это и есть искомый пункт. Возможно, жителями этого посёлка были  выходцы из соседних сёл. Чтобы найти сведения о рождении Ваших предков, целесообразно изучить метрические книги церквей окрестных сёл. Вы можете это сделать в нашем читальном зале.

Зав. отделом использования и публикации документов

5

Re: с.Новораевка Мучкапский район

Ближайшие села, где были церкви Арбеньевка(Сухой Карай), Васильевка(Антониновка), Никольская(Анновка), возможно Князевка, но это уже Саратовская область( отец закончил семилетнюю Князевскую школу в 1952 году, местные говорят там через мост через реку меньше километра было, моста конечно давно нет). Есть ли метрические книги по данным приходам и за какой период(интересует пока середина-конец 19 века)? И еще хранятся ли в архиве записи ЗАГС наверное по Арбеньевке(как сельсовету) за 1930-37 года?

Добавлено: 2017-05-18 20:28:39

Наверное мы говорим о разных селах: все-таки Красивская волость далекова-то, чтобы в школу в Князевку через речку ходить? Да и старожилы говорят, что до Князевки рукой подать было, Князевка по ту сторону реки(Саратовскаяобласть), Ново-Раевка, Образцовка, Луговой, Карасевка по нашу (Тамбовская область). Я на карте обвел примерные места этих сел.

Добавлено: 2017-05-18 20:30:27

не знаю, как прикрепить фото

Добавлено: 2017-05-21 13:30:35

Есть ли у Вас в архиве метрические записи или иные документы церквей с.Арбеньевки(Мучкапский р-н) и Дмитриеское(Раевка)( теперь это Инжавинский район, ранее вроде Красивская волость). Где можно найти подшивку "Кирсановской газеты" за 1921-23года?

6

Re: с.Новораевка Мучкапский район

Посёлок Новорайский всё-таки входил в состав Красивской волости, которая была довольно  обширной, Новорайский находился от Красивки (волостного центра) в 34 км.,  вполне понятно, что дети ходили в школу, что поближе.
Метрические книги церквей имеются: Дмитриевской – за 1864-1917 гг., Арбеньевской – за 1865-1917. Кроме того, есть ревизские сказки  Дмитриевки и Арбеньевки за 1858 год. Книги ЗАГС за 1930-е гг. находятся в областном или Мучкапском районном отделах ЗАГС.
«Кирсановская газета» у нас есть только с 1941 года. Обратитесь в ТОУНБ им. А.С. Пушкина.

Зав. отделом использования и публикации документов

7

Re: с.Новораевка Мучкапский район

еще вопрос, у меня летом большой отпуск, т.к. я учитель, летом читальный зал не работает совсем?

8

Re: с.Новораевка Мучкапский район

Читальный зал  закрыт для посещения с 1 июля по 31 августа. Подробнее смотрите на нашем сайте в разделе "Читальный зал".

Зав. отделом использования и публикации документов