1

Тема: Наличие архивных документов

Здравствуйте! Я родом из села Кулябовка Мучкапского района.  Все мои предки и родственники из этого села, кроме того до революции там функционировала церковь (приблизительная дата постройки 1781 год). Хотелось бы узнать есть ли у вас метрические книги или еще  какие-то архивные данные,  об этом населенном пункте, в основном интересует 19-18 вв..
Спасибо.

2

Re: Наличие архивных документов

Если Вас интересует родословная, то сведения можно найти в ревизских сказках (материалах переписи податного населения до 1861 года) и метрических книгах церковного прихода. Ревизские сказки села Кулябовка Борисоглебского уезда имеются в нашем архиве за 1811, 1816, 1834, 1850, 1858 гг., метрические книги Введенской церкви села Кулябовка имеются за 1813, 1880-1915 гг.  Архив исполняет запросы генеалогического характера, с условиями Вы можете ознакомиться на нашем сайте в разделах «Услуги» и «Работа с обращениями».
Если Вас интересует история села, то это длительное исследование, которым архив не занимается, в таких случаях мы приглашаем исследователей для самостоятельной работы в читальном зале архива.

Зав. отделом использования и публикации документов

3

Re: Наличие архивных документов

Здравствуйте! Есть ли в архиве переписные листы лиц,проживающих в Козловском и Кирсановском уездах по переписи 1897 года?

Добавлено: 2014-11-21 19:14:35

В РГИА переписных листов по губерниям точно нет-искал сегодня.Сотрудники сказали-ищите в региональном архиве-но вряд ли сохранились...?

4

Re: Наличие архивных документов

Первичные материалы переписи населения 1897 года в наш архив на хранение не поступали.

Зав. отделом использования и публикации документов

5

Re: Наличие архивных документов

Добрый день! Могу ли я узнать есть ли какие-нибудь материалы по переписи населения, списки колхозников, похозйственные книги села Благодатка Моршанского  района?

6

Re: Наличие архивных документов

К сожалению, документальные материалы, в том числе похозяйственные книги,  Благодатско-го сельского Совета  в наш архив на хранение не поступали. Фонд Благодатского сельского Совета имеется в Моршанском районном архиве – за 1939-1954 гг. Наш архив может подтвердить дату рождения Вашей прабабушки, если известно  место её рождения и хотя бы примерный год рождения. В записи о рождении будут указаны её родители. Метрические книги хранятся в ГАТО по 1924 год.
Первичных материалов переписей населения нет.

Зав. отделом использования и публикации документов

7

Re: Наличие архивных документов

Здравствуйте.
Я ищу информацию о своем деде - Бирюкове Ильи Александровиче, 1900 г.р., проживавшем в селе Малая Даниловка Мордовского района и его родственниках.
Знаю, что он ушел на фронт в 1941 году и пропал без вести. Его брат - Матвей Александрович 1910 г.р. погиб в 1942 году. Один из братьев моего деда уехал из деревни, по некоторым сведениям на Дальний Восток. Больше никакой информации не имею.
Заранее благодарю.
С уважением, Михаил Бирюков.

8

Re: Наличие архивных документов

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста за какие годы сохранились метрические книги, исповедные росписи и ревизские сказки по с.Бабеево Темниковского уезда Тамбовской губернии. Заранее благодарю за ответ!

9

Re: Наличие архивных документов

Михаил пишет:

Здравствуйте.
Я ищу информацию о своем деде - Бирюкове Ильи Александровиче, 1900 г.р., проживавшем в селе Малая Даниловка Мордовского района и его родственниках.
Знаю, что он ушел на фронт в 1941 году и пропал без вести. Его брат - Матвей Александрович 1910 г.р. погиб в 1942 году. Один из братьев моего деда уехал из деревни, по некоторым сведениям на Дальний Восток. Больше никакой информации не имею.
Заранее благодарю.
С уважением, Михаил Бирюков.

Уточните, информация какого характера Вас интересует. Сведениями о призыве  жителей Тамбовской области в армию, их участии в Великой Отечественной войне архив не располагает. Единственный источник – Книга памяти погибших в годы войны. Баз данных на всех жителей Тамбовской области не имеется. Если же Вас интересует родословная (т.е. даты рождения, бракосочетания  отдалённых  предков),  Вы можете направить в наш адрес заявление, указав свои координаты и изложив известные Вам факты – имена, отчества, фамилии, примерные годы рождения интересующих лиц. Архив на платной основе исполняет такие запросы, выявляя сведения по метрическим книгам церквей и материалам переписей населения.

Добавлено: 2016-12-20 12:31:45

1men пишет:

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста за какие годы сохранились метрические книги, исповедные росписи и ревизские сказки по с.Бабеево Темниковского уезда Тамбовской губернии. Заранее благодарю за ответ!

Ревизские сказки с. Бабеево Темниковского уезда имеются за 1795, 1811, 1816, 1834 гг. Метрические книги Николаевской церкви – за 1780-1810, исповедных ведомостей нет.

Зав. отделом использования и публикации документов

10

Re: Наличие архивных документов

Спасибо огромное!

11

Re: Наличие архивных документов

Подскажите пожалуйста, имеются ли у вас на хранении клировые ведомости сел Кириллово, Сядемка, Пашково, Юрсово Спасского уезда Тамбовской губернии? Интересует период с 1840 по 1910.
В Пензенского госархиве мне сказали, что клировые ведомости могут быть только в вашем архиве.

12

Re: Наличие архивных документов

Клировые ведомости по конкретным указанным Вами сёлам в описи фонда Тамбовской духовной консистории не значатся. Но есть отдельные, довольно объёмные дела, озаглавленные «Клировые ведомости церквей Тамбовской епархии» - без указания в заголовке, по каким сёлам в деле есть сведения. Для их выявления надо заказывать в хранилище дела и просматривать их, но успех не гарантирован.

Зав. отделом использования и публикации документов

13

Re: Наличие архивных документов

Спасибо за информацию! То есть эти сёла могли входить не в Тамбовскую епархию, а в какую-то другую? Как это можно уточнить?

14

Re: Наличие архивных документов

Эти сёла входили в состав Тамбовской епархии, и клировые ведомости церквей поступали в Тамбовскую духовную консисторию.  Но дело в том, что архивный фонд Тамбовской духовной консистории сохранился не в полном составе – то, что уцелело во время революции и гражданской войны. Поэтому путь поиска – только по указанным выше делам.

Зав. отделом использования и публикации документов

15

Re: Наличие архивных документов

Добрый день!
Очень интересует любая информация о моей прапрабабушке, ее родителях и детях... пытаюсь найти родственников, понять... как нас так разбросало и составить родословную. Вся известная информация, написана со слов моей бабушки, а это в свою очередь ее бабушка:
Ремизова (Лесюис в замужестве) Александра Ивановна (~1878~31.08.1968гг) была замужем за Лесюис Эдуардом Эдуардовичем (05.04.1872-31.03.1934гг), он похоронен в Ленинграде, в ~1919г ушел из семьи, их дети:
1. Лесюис Борис Эдуардович (.....~29.07.1985гг), был учителем математики в г.Тамбове, работал в РАНО, был женат на Марусе, есть сын Валентин;
2. Лесюис Евгений Эдуардович, вроде бы погиб в революцию;
3. Лесюис (то ли Владислав, то ли Виктор) Эдуардович;
4. Лесюис Вячеслав Эдуардович;
5. Лесюис Александра Эдуардовна (1905~06г-......1970~80г) в войну жила в г.Тамбове с мамой-Александрой Ивановной, работала в детском доме в селе Караул (Там.обл.), удочерила девочку-Алису и уехала с ней и мамой в г.Курган;
6. Лесюис Георгий Эдуардович (03.04.1909-20.07.1979гг).
Последний шестой ребенок мой прадед.
Большое спасибо за предоставленную возможность поиска родни!

16

Re: Наличие архивных документов

Для генеалогического поиска   данных о месте проживания и работы недостаточно. Исходная информация должна содержать данные о месте   рождения (уезд, город, село) искомого лица - Ремизовой А.И., Лесюис Э.Э. Поиск проводится по метрическим книгам церквей, в приход которых входили населенные пункты. В нашем архиве хранятся метрические книги до 1925 года. Более поздние документы об актах гражданского состояния хранятся в архивах ЗАГС.  Приглашаем Вас для самостоятельной работы с документами в читальный зал архива, где Вам бесплатно  предоставят документы для изучения и все необходимые консультации.

Если Вы не имеете такой возможности, можно заказать архивную справку.  Порядок и стоимость работы  см. на нашем  сайте в разделе «Работа с обращениями», «Услуги». В связи с большим количеством генеалогических запросов, срок их исполнения  может быть более 6 мес.

Зам.директора М.В. Коршунова
19.01.2017

17

Re: Наличие архивных документов

Спасибо за ответ!
Давно хотелось посетить этот замечательный город. Постараюсь добраться  самостоятельно до читального зала, но видимо чуть позже, т.к. проживаю в Московской области.

18

Re: Наличие архивных документов

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, поступали ли на хранение в ГАТО Метрические книги села Сосновки Моршанского уезда за 1916 г. Если нет, то могут ли они хранится в архивном отделе Сосновского района. Спасибо.

19

Re: Наличие архивных документов

Добрый день! Не могу найти никаких сведения о дедушке - Кожевникове Савелии(отчество неизвестно). Очень хотелось бы узнать семейную тайну. Дедушку обвиняли в том, что хотел отравить жену и детей, а потом застрелиться. Он застрелился, но жена и дети остались живы. Я знаю, что он участвовал в подавлении Антоновского восстания. В то же время были рождены и зарегистрированы в Тамбовской области г.Моршанск его дочери Кожевникова Лидия Савельевна - 1922г.р. и Кожевникова Нина(Октябрина) Савельевна 1924г.р. 04.08 - моя мама. Был еще сын -Кожевников Николай Савельевич 1919 г.р. Обучался в Тамбовском ККУ - погиб в 1942 под Смоленском. Чтобы хоть что-то узнать о дедушке нужны метрики(копии) св-ва о рождении с указанием имен и отчеств родителей, сведения из актовой записи о родителях (имена-отчество-место жительства-работа-возраст).
Простите, я понимаю, что слишком много, наверное, хочу. Но я даже не знаю с чего начать.
С уважением,
Наталья Важенкова

20

Re: Наличие архивных документов

ochkas пишет:

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, поступали ли на хранение в ГАТО Метрические книги села Сосновки Моршанского уезда за 1916 г. Если нет, то могут ли они хранится в архивном отделе Сосновского района. Спасибо.

Все метрические книги Благовещенской и Крестовоздвиженской церквей с. Сосновки Моршанского района, в том числе и за 1916 год, находятся на хранении в нашем архиве.

Зав. отделом использования и публикации документов

21

Re: Наличие архивных документов

KrotovaTA пишет:

Если Вас интересует родословная, то сведения можно найти в ревизских сказках (материалах переписи податного населения до 1861 года) и метрических книгах церковного прихода. Ревизские сказки села Кулябовка Борисоглебского уезда имеются в нашем архиве за 1811, 1816, 1834, 1850, 1858 гг., метрические книги Введенской церкви села Кулябовка имеются за 1813, 1880-1915 гг.


Добрый день! Подскажите еще, пожалуйста, хранятся ли в вашем архиве "брачные обыски" с.Кулябовка и исповедальные ведомости. Если да, за какой период времени? Спасибо за ответ.

22

Re: Наличие архивных документов

К сожалению, брачных обысков  и исповедных ведомостей церкви с. Кулябовка Борисоглебского уезда на хранении не имеется.

Зав. отделом использования и публикации документов

23

Re: Наличие архивных документов

Добрый день!
Подскажите, есть ли у вас на хранении метрические книги села Гоголев Бор Спасского уезда? В ГАПО есть начиная с 1885 года. Говорят у вас в архиве должны быть за более ранний период.

24

Re: Наличие архивных документов

Метрические книги церкви села Гоголев Бор Спасского уезда  в наш архив на хранение не поступали. За ранний период метрических книг быть не может, так как церковь построена в 1885 году, тогда же открыт приход  и стали вестись метрические книги.

Зав. отделом использования и публикации документов

25

Re: Наличие архивных документов

Здравствуйте! Подскажите в каком фонде хранятся посемейные списки мещан г.Тамбова?