1 (2021-05-01 21:01:00 отредактировано Маревна)

Тема: Село Большое Шереметьево - куда обратиться.

Добрый день,

Я бы хотела собрать как можно больше информации о моем прадеде, его звали Семен Сергеевич Пенкин, он родился в селе Никольская Кашма, Моршанский уезд, Тамбовская губерния.
В наше время село называется Большое Шереметьево.

Я знаю точную дату рождения Семена Сергеевича,  информация была найдена в ГАТО.  Поэтому указываю данные здесь:

запись от 01.02.1880 о рождении Семена.

Родители: того ж села крестьянин Сергей Дмитриев Пенкин и законная его жена Устинья Савельева

Воспреемники: Петр Савельевич Захаркин и девица Настасья Тимофеева (с фамилией затрудняюсь, заканчивается на "цева" или "щева", в остальном возможно много вариантов)

Священник Иоанн Богоявленский

Предполагаю, что девичья фамилия матери была Захаркина.


Известно, что Семен Сергеевич служил в армии. Так как есть запись о браке, в которой упоминается, что он «запасной бомбардир ».

Запись о браке от 12.11.1906.

В этой записи  Семён Сергеевич указан под другой фамилией. Говорят, что для того времени наличие двух фамилий было обычным явлением - одна официальная, другая местная, уличная. Может быть у  Семёна был какой-нибудь предок по имени Фатей.

Жених: Села Никольского запасной бомбардир Семен Сергеев Фотеев, православный, первым браком - 25 лет

Невеста: того же села крестьянская девица Евдокия Феодорова Журавлева, православная, первым браком - 21 год

Поручители по жениху села Никольского крестьяне Петр Савельев Посадсков и Иван Тимофеев Коровин, по невесте Андрей Яковлев Коротков и Иван Степанов Трофимов.

Я бы хотела посмотреть информацию о моем прадеде в фондах волостного правления, воинского начальника и воинского присутствия. Мне бы хотелось узнать к какому полку он был причислен?  Есть ли у меня шанс найти эту информацию?

Также я бы хотела найти данные  о смерти Семена Сергеевича. Согласна информации, которую я получила от дальних родственников, он похоронен на кладбище села Большое Шереметьево, так как жена его брата, водила внучку на кладбище и говорила ей: "Здесь Сенька лежит".

Семен Сергеевич Пенкин умер до 1935 года. В 1923 и 1925 он еще точно был жив, так как в эти годы у него родились сын и дочь.

2

Re: Село Большое Шереметьево - куда обратиться.

Документы Никольско-Кашменского волостного правления Моршанского уезда Тамбовской губернии на хранение не поступали. Документы Моршанского уездного воинского начальника имеются за 1894-1919 гг. в количестве 15 дел, чтобы выявить сведения о Семёне Сергеевиче Фотееве, необходимо их изучение. Документы Моршанского уездного по воинской повинности присутствия на хранение не поступали. Чтобы получить сведения о смерти Семёна Сергеевича Фотеева, Вам надо обратиться в архивный отдел администрации Пичаевского района Тамбовской области, так как в нашем архиве хранятся метрические записи только по 1924 год.

Зав. отделом использования и публикации документов