1

Тема: Понасовы

Уважаемые читатели, знает ли кто из Вас, жили ли в Тамбовской губернии 150-250 лет назад крепостные, которых звали Понасовыми.
Кого дворянина крепостными они могли быть? Были ли они отправлены работать на металлургический завод в начале 1900 века
в крепостное время?
Завод находился в финском карельском перешейке.
У нас в родне идет легенда или правда - не знаю - бабушка рассказывала, что два хозяйна играли в картах и второй из них проиграл и оплатил свой долг  крепостными, которые были высланы на выше указанный завод на всегда.
Существуют ли где то в архивах спийски крепостных именно Тамбовской губернии?
Самый старший Понасов в моей родословной Василий Понасов р. 1702-1758 годах. Точно нет сведеней.
У него было много синовей из которых только старший Андрей Васильев Понасов родился в России. Все остальные уже
в Карелии в бывшом финском селе Райвола (ныне Рощина) возле чего был металлургический завод.
Меня интересуют корни бабушки.
Вообще интересует вопрос, высылали ли вообще крепостных из Тамбовской губернии работать в Карелию?
Какие фамилии могли быть среди их?
С уважением
Ситронелла

Добавлено: 2021-05-23 09:38:09

Продолжение к Понасовым:
Фамилия Шеглов или Щеглов, также относится к нашему роду. Возможно, что наши "корни" были высланы в середине и в начале 1900 века в Карелию.
С уважением
Ситронелла