1

Тема: Генеалогический запрос по метрическим книгам Токаревского района

Здравствуйте!

Я ищу информацию по истории своей семьи.
Мне известно, что мой прадед, Ананьев Аким (отчества не знаю, хотела бы узнать), умер в июне 1918 в д. Громушка (сейчас Токаревского района Тамбовской области) в возрасте 26 лет, тогда же там же, в мае 1918 года родился мой дед, Ананьев Николай Акимович.
Если я верно предполагаю, то д. Громушка относилась к Троицкому приходу в с. Троицкое- Росляй.

Подскажите, пожалуйста, сохранились ли метрические книги Троицкой церкви и за какие годы? Особенно, в т.ч., интересует 1918 год.
Или, если в 1918 году в Троицкой церкви уже не велись метрические книги по д. Громушка, может, сохранились какие-то иные метрические книги по д. Громушка за 1918 год?

Есть ли вероятность, что в метрических книгах наряду с информацией о дате смерти может быть указана причина смерти, например, от тифа или указание на насильственную причину смерти, например: "убит".
Или в метрических книгах причина смерти практически никогда не указывается?

Заранее очень благодарна за ответы!
С уважением, Ананьева Наталья.

2

Re: Генеалогический запрос по метрическим книгам Токаревского района

Деревня Громушка входила в состав Троицко-Росляйской волости Тамбовского уезда. В нашем архиве имеется книга ЗАГС Тр.-Росляйского волисполкома за 1918 год. В записях о смерти  указывалась дата и  причина смерти. Метрические книги Троицкой церкви сохранились по 1917 год.
Вы  можете направить  в наш адрес заявление, указав свои координаты и изложив вопрос.

Зав. отделом использования и публикации документов

3

Re: Генеалогический запрос по метрическим книгам Токаревского района

добрый день, мой дед родился в Томбовской (Воронежской области)Токоревском районе д Малая Зверяевка.Молчанов Николай Константинович 08.05.1914 году, его родители :Константин Кузьмич погиб в 1914 году в первую мировую войну, мать Пелагея Ильинична 1874 .Хотелось бы больше узнать о семье, кто ещё были братья сестра родителей и деда.

4

Re: Генеалогический запрос по метрическим книгам Токаревского района

Вы можете направить в наш адрес заявление, указав свои Ф.И.О., адрес и изложив, что Вам известно и что Вас интересует. Запросы исполняются на платной основе, условия смотрите на сайте в разделах «Услуги» и «Работа с обращениями». Метрические книги  церкви села Малая Зверяевка Тамбовского уезда имеются в архиве по 1913 год.

Зав. отделом использования и публикации документов

5

Re: Генеалогический запрос по метрическим книгам Токаревского района

спасибо, не могу найти на форуме услуги и работа с обращениями, киньте пожалуйста ссылку.

6

Re: Генеалогический запрос по метрическим книгам Токаревского района

Вам надо покинуть форум. Рекомендованные разделы находятся на сайте.

Зав. отделом использования и публикации документов

7

Re: Генеалогический запрос по метрическим книгам Токаревского района

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, есть ли связь между деревней Чичерино (основано в 1922 г. на территории Борисоглебского уезда Тамбовской губернии) и сельцом Чичерино Васильевской волости Тамбовского уезда?

8

Re: Генеалогический запрос по метрическим книгам Токаревского района

К сожалению, на форуме  невозможно дать ответ на Ваш вопрос. Возможно, имело место переселение жителей, либо название деревне было дано произвольно.  Для этого надо проводить исследование, и не только по документам нашего архива. Вам целесообразно обратиться в Госархив Воронежской области, так как документы Борисоглебского уездного исполкома в наш архив на хранение не поступали.

Зав. отделом использования и публикации документов

9

Re: Генеалогический запрос по метрическим книгам Токаревского района

Спасибо!