1

Тема: Вопрос о наличии документов по переселенцам в Томскую губернию.

Здравствуйте! Мои предки столыпинские переселенцы из Тамбовской в Томскую губернию.
Известно только место заселения и точная дата - август 1911г.
Возможно ли по таким скудным датам найти место выхода?
Возможно в ГАТО есть какой спец. переселенческий фонд?
Спасибо!

2

Re: Вопрос о наличии документов по переселенцам в Томскую губернию.

К сожалению, по Вашим исходным данным невозможно найти нужные сведения. Специального переселенческого фонда в нашем архиве нет. В настоящее время создаётся электронная база данных «Переселенцы», но она далеко не полна и в основном содержит сведения о переселении крестьян в XIX веке. Попробуйте обратиться вначале в Государственный архив Томской области.

Зав. отделом использования и публикации документов

3 (2016-04-17 15:42:43 отредактировано silkcloud)

Re: Вопрос о наличии документов по переселенцам в Томскую губернию.

Татьяна Анатольевна, спасибо за ответ!
Я уже обращалась в Томский архив и нашла некоторые документы , где упоминается  мой прадед :
- список  заселившихся семей на участок Плавуний в Барнаульском уезде 1911г.
-квитанции на получение ссуд ( подъемные..)
А вот паспортов переселенцев не сохранилось, к сожалению..,
Поэтому  точное  место выхода мне неизвестно..

Я предположила, что поскольку они шли по официальной программе, то  могли  получить что то вроде  " увольнительной"
от местных властей?

4

Re: Вопрос о наличии документов по переселенцам в Томскую губернию.

Чтобы найти нужные сведения, надо обязательно знать, откуда конкретно переселилась семья, без этого поиск невозможен. В Тамбовской губернии было 12 уездов, порядка 3000 населённых пунктов. Направьте в наш адрес заявление, указав фамилии, имена и отчества переселенцев. Мы проверим нашу базу данных, но, поскольку она только создаётся и процесс этот рассчитан на годы, положительного результата мы не гарантируем.

Зав. отделом использования и публикации документов