1

Тема: Рош-Балаховский

Доброго времени суток! Вас беспокоят ученики Сампурского филиала МБОУ Сатинской СОШ со своим классным руководителем Свиридовой Татьяной Анатольевной. У нас возникла проблема.

      На территории нашего села Сампура есть захоронение врача Лазаря Петровича Рош-Балаховского, умершего в 1902 году. Общаясь на сайтах, просматривая документы в электронном виде, мы смогли узнать что родился он в 1867году, в 1900 окончил учебное заведение и получил звание лекаря по внутренним и женским болезням, в этом же году проживал в городе Екатеринославе. Но в списках жителей и домовладельцев Екатеринослава нет такой фамилии. Известно от старожилов нашего села, что он боролся с эпидемией сыпного тифа в нашей области. Запись об этом есть в Журналах чрезвычайного Тамбовского Губернского Земского Собрания 1903 года (о назначении матери пособия на содержание). В этом документе есть упоминание о полицейском дознании по составу семьи доктора. Только нет информации о месте проживания родственников.
      В книгах Я.И.Фабера есть несколько строчек о нем, как о члене Еврейской общины.
      Мы обращались в музей медицины, в мед.библиотеку, в Еврейскую общину города Тамбова,  но там о нем нет никаких сведений. Можно ли в ГАТО найти что-либо о нём, может быть есть возможность найти его "личное дело" (заявление о приеме на службу и т.п.) или сохранились материалы полицейского дознания. Нам бы хотелось узнать о его родственниках, найти какие-либо документы, связанные с этим человеком.
        Заранее Вам благодарны.
                                                                                                                                                             С уважением Свиридова Т.А
Я отправила запрос к Вам на электронную почту, изложила проблему в свободной форме. Не могу понять: получили ли Вы моё письмо?

2

Re: Рош-Балаховский

Ваше письмо архивом получено и передано для исполнения сотруднику отдела использования и публикации А.Л. Кровяковой. Вы можете связаться с ней через коммутатор по тел. 72-95-05.

Зав. отделом использования и публикации документов

3

Re: Рош-Балаховский

KrotovaTA пишет:

Ваше письмо архивом получено и передано для исполнения сотруднику отдела использования и публикации А.Л. Кровяковой. Вы можете связаться с ней через коммутатор по тел. 72-95-05.

Спасибо Вам за ответ.