1

Тема: Ищу предков

Доброго Вам времени суток!
К сожалению проживаю очень далеко от г.Тамбова и по этому возможности непосредственно посетить архив нет.
Очень прошу Вас помочь мне в розыске моих предков на Тамбовщине, которые проживали в с. Перкино Моршанского уезда.
Имеются ли в Вашем архиве метрические книги с.Перкино и за какие временные периоды?
Заранее благодарен за ответ.
С уважением Еремин А.М.

2

Re: Ищу предков

Метрические книги села Перкино Моршанского уезда имеются с конца 18-го века по 1917 год, ревизские сказки – за 1782, 1811, 1834 гг. Вы можете направить в наш адрес заявление, указав свои координаты и изложив вопрос: Ф.И.О. интересующих лиц, точное место их рождения и хотя бы приблизительные годы рождения.

Зав. отделом использования и публикации документов

3

Re: Ищу предков

Спасибо за ответ!
Если можно, то хотелось бы прояснить еще одну деталь, а именно: 
мой дед Ерёмин Иван Егорович родился в с.Перкино Сосновского района Тамбовской области (это 100% факт)  в мае 1913г., но в дубликате свидетельства о рождении почему-то написано: "  с. Перкино Рязанской области". Это ошибка? Или все-таки данная территория  временно принадлежала Рязанской области?
Заранее благодарен за ответ.
С уважением Еремин А.М.

4

Re: Ищу предков

До 1928 года территория  нынешнего Сосновского района входила в состав Тамбовской губернии. Затем был целый ряд административно-территориальных изменений. С 27 сентября 1937 года по 4 февраля 1939 года Сосновский район входил в состав Рязанской области. В 1939 году он вошёл в состав Тамбовской области. Если Вам нужна официальная справка, направьте заявление в наш адрес.

Зав. отделом использования и публикации документов

5 (2016-07-06 07:15:10 отредактировано Еремин Андрей)

Re: Ищу предков

Огромное Вам спасибо за столь оперативные ответы!

И теперь, наверное, последний вопрос, перед тем как обратиться с заявлением к Вам в архив:

При наличии таких исходных данных, как:
-Фамилия Имя Отчество,
- место рождения,
- число, месяц и год рождения,
касающихся моего деда Ерёмина Ивана Егоровича, можно ли рассчитывать на получение из Вашего архива полной информации о моих предках (по линии деда) и до какого года (века)?

С уважением Еремин А.М.

6

Re: Ищу предков

Исходя из имеющихся у Вас данных, можно провести поиск сведений по метрическим книгам церкви и ревизским сказкам. Однако подробного исследования архив не проводит, мы подготовим архивную справку по прямой линии рода, полнота информации зависит от сохранности документов и наличия в них сведений.

Зав. отделом использования и публикации документов

7 (2016-07-08 06:59:23 отредактировано Еремин Андрей)

Re: Ищу предков

Огромное спасибо за ответы и Вашу работу!
С уважением Еремин А.М.

8

Re: Ищу предков

Здравствуйте! Ищу данные о своих предках. Жили они в с.Березовка Уваровском районе Воронежской области (в1923 году).Там же ,наверное, были и репрессированы. Подскажите, есть ли архиве метрические книги, ревизские сказки по этому селу, и где найти дело репрессированного? Если они есть, то как с ними можно ознакомиться?(Я живу в другой области). Где найти можно историю этого села? Подскажите пожалуйста! Заранее благодарен.

9

Re: Ищу предков

Метрические книги церкви с. Берёзовка Борисоглебского уезда Тамбовской губернии (ныне Уваровского района Тамбовской области) имеются за 1868-1917 гг., есть ревизские сказки 1816, 1834, 1850 гг. Исполнение генеалогических запросов платное.
Что касается  подтверждения факта репрессирования, Вы можете направить в наш адрес заявление, указав свои Ф.И.О., адрес, паспортные данные и изложив вопрос: кто вас интересует. Наши сотрудники проверят имеющиеся документы и в случае положительного результата поиска выдадут архивную справку (бесплатно). Также Вам необходимо обратиться в прокуратуру Тамбовской области: 392002,  г. Тамбов, ул. Лермонтовская, 1.
Если Вас интересует история села, готового материала Вы нигде не найдёте,  сведения  надо выявлять по различным архивным фондам, печатным источникам. Этим Вы можете заняться в нашем читальном зале. Условия работы смотрите на нашем сайте.

Зав. отделом использования и публикации документов

10

Re: Ищу предков

Спасибо за помощь! Факт репрессирования подтвержден. Подскажите, где вероятнее всего найти дело репрессированного? Насколько мне известно, нужно писать в региональное ФСБ. Причем здесь прокуратура?

Добавлено: 2016-10-31 17:51:50

...спасибо за помощь...., и как я могу к Вам обращаться? Имя и Отчество я имею в виду.

11

Re: Ищу предков

Мы рекомендовали Вам обратиться в прокуратуру, так как прокуратура запрашивает все необходимые инстанции о наличии сведений о репрессированных, уголовных дел и выдаёт справки о реабилитации. В Тамбовском УФСБ дела может и не быть.

Ст. научный сотрудник отдела использования
и публикации документов                                                         Татьяна Анатольевна Кротова

Зав. отделом использования и публикации документов

12

Re: Ищу предков

Татьяна Анатольевна, здравствуйте! Я опять о своем. Как я понимаю, мне нужно написать запрос в это заведение на наличие сведений о репрессированном...Как правильно сформулировать, чтобы не отфутболили...? В прокуратуру какой области предпочтительнее писать: в Воронежскую или Тамбовскую? Дело было, примерно, в 1930-м году, а Тамбовская область, судя по Википедии ,образована в 1937-м.

13

Re: Ищу предков

Запрос с просьбой подтвердить факт репрессирования и реабилитации обычно пишется в свободной форме, но чётко, без излишних деталей, приведите известные Вам факты,  укажите свои паспортные данные. Адресуйте запрос в прокуратуру Тамбовской области: 392002, г. Тамбов, ул. Лермонтовская, 1.

Зав. отделом использования и публикации документов

14

Re: Ищу предков

Татьяна Анатольевна, добрый день.
В июле 2016 года обратился к Вам в ГАТО с Заявлением о представлении архивной информации по моим предкам, проживавшим в с.Перкино. Оплатил за исполнение заявления 50% стоимости данной услуги. К сожалению по истечению 30 дней с момента регистрации моего Заявления запрос так и не выполнен. Согласования со мной о продлении сроков поисковой работы со стороны ГАТО не было.
Хотелось бы узнать что то делается по моему Заявлению или нет.
С уважением Еремин А.М.

15

Re: Ищу предков

Уважаемый Андрей! Ваш запрос находится на исполнении у нашей сотрудницы Трынко Галины Петровны, с ней можно связаться  по телефону 8(4752)72-95-05 (через коммутатор).
Информируем, что в течение 30 дней исполняются запросы социально-правового характера, связанные с социальной защитой граждан. Срок исполнения запросов генеалогического характера  (по родословной) – не менее полугода. Так как таких запросов поступает в архив весьма много, а они требуют длительной и кропотливой поисковой работы по документам, сроки их исполнения длительны.

Зав. отделом использования и публикации документов

16

Re: Ищу предков

Татьяна Анатольевна, спасибо за ответ.

17

Re: Ищу предков

Здравствуйте, ищу своих предков,

Они жили  в поселке Осино-Гай, Тамбовская область, Гавриловский район, раньше село называлось Богословское(Осиновые Гаи) Кирсановский уезд (родина Зои Космодемьянской, мои родные знали ее семью)
Можно ли найти метрические записи о рождении родных? их фамилии Рукины (бабушка) и Свиридовы (дедушка).
Хотя место рождения деда на сайте Минобороны указано как  Рудовский район Воронежской области:
Свиридов Александр Самойлович
Год рождения: __.__.1921
гл. старшина
в РККА с __.__.1940 года
место рождения: Воронежская обл., Рудовский р-н

Родители бабушки, Рукиной Марии Ивановны (1921 г.р.) - Марина и Иван.
нет опыта поиска людей в архивах, подскажите, пожалуйста, что делать.

18

Re: Ищу предков

Вы можете или самостоятельно (бесплатно) поработать с документами в читальном зале архива, или направить в наш адрес заявление, указав свои координаты и изложив, что Вас интересует. Сотрудники архива проверят записи в книгах ЗАГС и в метрических книгах и дадут архивную справку. Исполнение таких запросов платное. Условия смотрите на нашем сайте в разделах «Услуги» и «Работа с обращениями». Территория Тамбовской области, в том числе Рудовский район,   входили в состав Воронежской области с 1930 по 1937 гг., поэтому в документах военного ведомства место рождения Свиридова А.С. обозначено в Воронежской области. Однако метрические книги церкви и книги ЗАГС О.-Гаевского волисполкома Кирсановского уезда находятся на хранении в нашем архиве.

Зав. отделом использования и публикации документов

19

Re: Ищу предков

Большое спасибо, Татьяна Анатольевна!

20

Re: Ищу предков

Добрый день. Хочу узнать информацию о прабабушке. Она уроженка Тамб. обл., Петровского района, с. Красиловка. Год рождения 1897. В Петровском архиве не помогли. Интересуют имена её родителей и других имеющихся родственников. Дети её ничего не помнят, к сожалению. Где можно это поискать?

21

Re: Ищу предков

Направьте в наш адрес запрос, укажите свои координаты и изложите вопрос. Вам будет выслано уведомление на предоплату исполнения. Условия получения информации смотрите на нашем сайте в разделах «Услуги» и «Работа с обращениями».

Зав. отделом использования и публикации документов