1

Тема: Грачёвка.

Здравствуйте! Я родом из села Грачёвка Усманского района Липецкой области. До 1955 года это село было центром Грачёвского района Воронежской области, а ещё раньше, до 1924 года, Грачёвка входила в состав Усманского уезда Тамбовской губернии. Все мои предки и родственники из этого села, кроме того до революции там функционировала церковь, а следовательно, в архивах могли сохраниться метрические книги. Я хочу заняться историей своей семьи и у меня возникло несколько вопросов:
1) В архив какой области обратиться?
2) В случае если информация по моим предкам, родившимся ещё в Тамбовской губернии, находится в Государственном архиве Тамбовской области, то каким образом я могу сделать запрос на оказание платных услуг "Исполнение запросов генеалогического или тематического с просмотром дел" ? можно ли написать письмо и отправить его по почте или же возможен запрос электронной почте?
3)Подскажите пожалуйста адрес на который следует отправлять запрос?

2

Re: Грачёвка.

Метрических книг церкви с. Грачёвка Усманского уезда в нашем архиве на хранении нет. Имеются ревизские сказки (материалы переписей населения, проводившихся до 1861 года). Рекомендуем Вам начать поиск с обращения в Государственные архивы Воронежской и Липецкой областей и установить имена предков, родившихся после 1861 года. После этого Вы можете обратиться в наш архив, сообщив известные Вам данные, мы проверим записи в ревизских сказках с целью установления более отдалённых предков. Запрос можно прислать обычной или электронной почтой (адрес смотрите на нашем сайте), но укажите свои Ф.И.О. и домашний адрес.

Зав. отделом использования и публикации документов

3

Re: Грачёвка.

Большое спасибо за информацию!!!

4

Re: Грачёвка.

Добрый день! Мне очень важно найти  запись о рождении моего деда рожденного в селе Грачевка Донковцев Петр Иванович 1908 года рождения.Есть ли записи о его рождении? и кто были его родители?

5

Re: Грачёвка.

Отвечу я. Запись о рождении Вашего деда Вы можете найти в Государственном архиве Липецкой области в метрических книгах Архангельской церкви села Грачёвка. Это фонд 241 опись 1 дело 55. Вы можете самостоятельно посетить архив и сделать копию (61 руб на свой фотоаппарат или 72 руб за счёт сканера архива). Также Вы можете написать запрос в архив и тогда посещение архива необязательно.