1

Тема: Поиск в базе "Переселенцы"

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, с поиском переселенцев. Мои родственники во второй половине XIX - начале ХХ века оказались в Северном Казахстане. Мы не знаем, откуда именно они переехали, есть непроверенные сведения, что кто-то может происходить из Тамбовской губернии.

Вы не могли бы проверить наличие фамилий среди выехавших из Тамбовской губернии в Тобольскую губернию (Петропавловский уезд) и Акмолинскую область:
1. Семья Антона Ветчинина.
2. Семья Григория и Агрофены (Агриппины) Голиковых.
3. Семья Федора Пантелеевича и Прасковьи Андреевны Тальминых.
4. Семья Ивана Митрошина

Большое спасибо!

2

Re: Поиск в базе "Переселенцы"

В создаваемой в настоящее время базе данных «Переселенцы» указанные Вами фамилии не значатся. Однако база  ещё очень небольшая, так как сведения разбросаны по разным фондам. Документы учреждений уездов, отошедших из состава Тамбовской губернии, в наш архив не поступали. Для поиска сведений по родословной необходимо знать точное место жительства искомых лиц.

Зав. отделом использования и публикации документов

3

Re: Поиск в базе "Переселенцы"

Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Как раз ищу разными способами информацию о том,  где именно могли жить предки.

4 (2017-06-13 14:53:48 отредактировано ElenaSLM)

Re: Поиск в базе "Переселенцы"

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, с поиском переселенцев. Мои родственники в начале ХХ века оказались в Северном Казахстане. Вы не могли бы проверить наличие фамилии Лазник (Лазников), Солопов (Иван Степанович) среди выехавших из Тамбовской губернии, Борисоглебский уезд ,Чуевская в., д. Алабушки в Казахстан ( Акмолинскую область или др.)

5

Re: Поиск в базе "Переселенцы"

Здраствуйте!Мои  дедушка и бабушка примерно в 1936-1939 годах переселились из с.Мордово,Тамбовской области в Иркутскую область,Черемховский район с. Грязнуха(Саянское-позже называться стало)Есть ли они в базе переселенцев?Их данные Веркашанский Алексей Михайлович род.12марта 1897 с Мордово,Усманского уезда и его жена Агрофена Григорьевна1901 года рождения!На момент их выезда с ними были дети-Василий 1923года рожд,ИВАН- 1931 г.р.,Мария-1932г.р,Алексей- 1935г.р.

6

Re: Поиск в базе "Переселенцы"

ElenaSLM пишет:

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, с поиском переселенцев. Мои родственники в начале ХХ века оказались в Северном Казахстане. Вы не могли бы проверить наличие фамилии Лазник (Лазников), Солопов (Иван Степанович) среди выехавших из Тамбовской губернии, Борисоглебский уезд ,Чуевская в., д. Алабушки в Казахстан ( Акмолинскую область или др.)

В создающейся в настоящее время  базе данных «Переселенцы» (она  далеко не полна) нет сведений об интересующих Вас лицах. Документов  волостных правлений  и других учреждений Борисоглебского уезда, в состав которого входило село Чуевская Алабушка, в нашем архиве нет. Если Вас интересует родословная, у нас есть метрические книги церкви с. Чуевская Алабушка, по которым можно провести выявление сведений о рождении, бракосочетании предков, для этого надо знать хотя бы примерные годы их рождения.

Добавлено: 2017-06-16 14:45:01

aleck.mut2018 пишет:

Здраствуйте!Мои  дедушка и бабушка примерно в 1936-1939 годах переселились из с.Мордово,Тамбовской области в Иркутскую область,Черемховский район с. Грязнуха(Саянское-позже называться стало)Есть ли они в базе переселенцев?Их данные Веркашанский Алексей Михайлович род.12марта 1897 с Мордово,Усманского уезда и его жена Агрофена Григорьевна1901 года рождения!На момент их выезда с ними были дети-Василий 1923года рожд,ИВАН- 1931 г.р.,Мария-1932г.р,Алексей- 1935г.р.


В нашем архиве нет отдельного комплекса документов по переселенцам советского периода. Сведения могли бы быть в похозяйственных книгах сельского Совета, однако документы Мордовского сельского Совета сохранились только с 1941 г. Если Вас интересует родословная, т.е. сведения о более отдалённых родственниках – прадедах и пращурах, Вы можете направить в наш адрес заявление, указав известные Вам сведения и изложив вопрос.  Метрические записи по 1924 год хранятся у нас, по ним  можно провести поиск.

Зав. отделом использования и публикации документов

7

Re: Поиск в базе "Переселенцы"

Здравствуйте , уважаемая Татьяна Анатольевна !
Мой дедушка , Долгов Иван Ильич родился 28 мая 1888г. в д. Средняя Яруга Борисоглебского уезда. По воспоминаниям он какое то время жил в г. Блоговещенске Амурской обл. а потом вернулся опять  в Яругу .
Подскажите, пожалуйста, имеются ли на него данные в  базе данных «Переселенцы».
Если имеются , то сообщите , пожалуйста , в каких фондах можно искать и смотреть .
С уважением , Александр

Добавлено: 2017-11-07 21:20:52

Здравствуйте , уважаемая Татьяна Анатольевна !
Мой дедушка , Долгов Иван Ильич родился 28 мая 1888г. в д. Средняя Яруга Борисоглебского уезда. По воспоминаниям он какое то время жил в г. Блоговещенске Амурской обл. а потом вернулся опять  в Яругу .
Подскажите, пожалуйста, имеются ли на него данные в  базе данных «Переселенцы».
Если имеются , то сообщите , пожалуйста , в каких фондах можно искать и смотреть .
С уважением , Александр

8

Re: Поиск в базе "Переселенцы"

В нашей создающейся базе «Переселенцы»  Долгов Иван Ильич не значится. Сведения о нём и его предках можно найти в  метрических книга  церкви села Чуевская Алабушка, в приход которой входила деревня  Яруга-Новгородовка. Метрические книги имеются за  1868-1917 гг. Можно обратиться к ревизским сказкам, по деревне Белая Яруга они имеются за 1816 и 1834 гг.

Зав. отделом использования и публикации документов

9

Re: Поиск в базе "Переселенцы"

Татьяна Анатольевна !
Хотел уточнить : по моим данным д.Яруга-Новгородовка позднее стала называться Средняя Яруга , где и родился мой дедушка , Долгов Иван Ильич . А д. Белая Яруга , это совсем другой нас. пункт . Может быть , я ошибаюсь ?

10

Re: Поиск в базе "Переселенцы"

Данный вопрос требует дополнительного изучения, работы со справочными изданиями и документами. Для уточнения информации Вам необходимо направить в наш адрес официальный запрос на имя директора архива. Правила получения информации смотрите на нашем сайте в разделах «Услуги» и «Работа с обращениями».

Зав. отделом использования и публикации документов

11

Re: Поиск в базе "Переселенцы"

Здравствуйте. Помогите найти прежнее место жительства Дьячков Моисей Александрович приблизительно 1890г.р., Дьячков Дмитрий Александрович 1886 года рождения. Они переехали в столыпинскую реформу на Дальний Восток  Амурская область г.Свободный. Жили в Табовской области. Знаю что потом к ним приехал Дьячков Дмитрий Елисеевич 1890-1910г.р., с дочерью Дьячковой Анной Дмитриевной  1927г.р. с села Подгорное Уваровского района Тамбовской области. Заранее спасибо.

12

Re: Поиск в базе "Переселенцы"

К сожалению, в базе данных архива «Переселенцы» сведений о Дьячкове М. А. и Дьчкове Д. А. не имеется. Для поиска архивных сведений об интересующих Вас лицах необходимо знать точное место и приблизительную дату рождения Ваших предков. Поиск сведений о рождении производится по метрическим книгам церкви конкретного села.
Вы можете самостоятельно поработать с документами в читальном зале архива.

Зав. отделом использования и публикации документов

13

Re: Поиск в базе "Переселенцы"

Здравствуйте посоветуйте с чего начать. Хочу больше узнать о семье моего деда и ранее живших предков. Дело в том, что о дедушке я знаю, что он Мещеряков Яков Петрович, родился 25.09.1912 года в селе Песчаное Юрловского района Тамбовской области. О бабушке знаю только, что звали ее Аграфена Васильевна, умерла в 1961 году в Калининградской области. Но знаю, что дедушка ее взял из села Галицино Юрловского района Тамбовской области. Там же в Песчаном, они жили до 1948 года, там же родили двух первых детей, потом уехали в Калининградскую область и там родился мой отец. А в 1961 бабушка умерла и дедушка с детьми переехали в Краснордарский край. Хочу узнать о бабушке и дедушке больше информации и предках со стороны бабушки и дедушки.
Простите что много текста!!! Спасибо за терпение и отзывчивость!! Вы делаете очень большое дело!

14

Re: Поиск в базе "Переселенцы"

К сожалению, Ваш случай довольно сложный. В селе Песчаное Козловского уезда до революции была Владимирская церковь, в которой крестили детей. Однако метрические книги этой церкви сохранились только до 1862 года, т.е. выявить запись о рождении Якова Петровича Мещерякова в 1912 году, а также записи о браке его родителей и их рождении мы не можем.
Единственная возможность что-то выяснить о его родителях – просмотреть списки избирателей, которые составлялись в 1917 году. Эта работа выполняется архивом на платной основе. Условия смотрите на нашем сайте.
Что касается Аграфены Васильевны, надо знать её девичью фамилию и год рождения. Вы можете начать поиск с обращения в отдел ЗАГС Тамбовской области, с просьбой выдать копию  записи о бракосочетании деда и бабушки (надо знать, хотя бы примерно, год бракосочетания).

Зав. отделом использования и публикации документов

15

Re: Поиск в базе "Переселенцы"

Добрый день! Разыскиваю информацию о своих предках. Согласно переписным листам 1897 года, мой прапрадед Ивелев Михаил Алексеевич (предположительно 1855 года рождения, т.к. на момент переписи ему было 42 года), переселился в Тобольскую губернию из Тамбовской губернии, Темниковского уезда, к сожалению деревню не знаю. Не могли бы вы посмотреть есть ли в вашей базе по переселенцам:       Ивелев Михаил Алексеевич. Спасибо!

16

Re: Поиск в базе "Переселенцы"

В создающейся базе данных «Переселенцы» не значится  Ивелев Михаил Алексеевич. На всякий случай мы проверили варианты – Иевлев, Ивлев, Ивлиев. Такие фамилии также не значатся.

Зав. отделом использования и публикации документов

17

Re: Поиск в базе "Переселенцы"

Спасибо за ответ! Жаль, конечно. Я надеялась, найти хоть какую то информацию.

18

Re: Поиск в базе "Переселенцы"

Добрый день !
Мои предки переселились в 1810 (данные из ревизии 1811) в Оренбургскую губернию из Тамбовской, данных об уезде, селе нет. Есть смутные воспоминания о селе "Ванском", возможно это село Вановье, Рыбная Пустошь. Были ли переселенцы из этого села или района в начале 19 века ? Я бы хотела заказать в архиве копии ревизий с 1737 года, но всю Тамбовскую губернию изучить невозможно, пытаюсь ограничить район поиска.
Спасибо

19

Re: Поиск в базе "Переселенцы"

В нашем архиве имеются  материалы ревизий начиная с четвёртой – 1782 г. По селу Вановье Моршанского уезда имеется ревизская сказка 1782 года. Вы можете направить в наш адрес запрос, указав фамилии и имена интересующих Вас лиц, проживавших в этом селе. Сплошное копирование  архивных дел мы не производим.

Зав. отделом использования и публикации документов

20

Re: Поиск в базе "Переселенцы"

Большое спасибо за ответ !
Главное - есть нужная ревизия !

21

Re: Поиск в базе "Переселенцы"

Добрый день! Мой прадед Проскряков.Проскуряков.Семен Никитич примерно 1865г рож  переселился  Томскую губ Барнаульский уез в 1898г.Из Тамбовской губернии Козловского уез село неизвестно.Есть ли в базе переселенцев информация о Семене Никитиче.

22

Re: Поиск в базе "Переселенцы"

Здравствуйте!
Ранее обращались в  данный архив с запросом о подтверждении факта переселения из с. Бокино Тамбовского уезда в 1841 году в Закавказские провинции Илясова Евстрата Петровича с сыном Марком. Факт переселения сотрудниками архива подтвержден.
Но у нас остался открытым другой вопрос : откуда переселилась семья Илясова Петра Ивановича  (1768-1821) с сыновьями Евстратом, (1792),  Евсеем (1805)  и Григорием (1803) в с. Бокино. Вопрос возник в следствии того, что указанная семья поименована в ревизской сказке с. Бокино в 1816 году и отсутствует в ревизии  1795 года. Есть ли в базе переселенцев такая информация, без которой  затруднительны дальнейшие поиски.  Заранее благодарна. С уважением Людмила.

23

Re: Поиск в базе "Переселенцы"

Aleksandra пишет:

Добрый день! Мой прадед Проскряков.Проскуряков.Семен Никитич примерно 1865г рож  переселился  Томскую губ Барнаульский уез в 1898г.Из Тамбовской губернии Козловского уез село неизвестно.Есть ли в базе переселенцев информация о Семене Никитиче.

В создающейся базе данных «Переселенцы» не значится Проскуряков (Проскряков) Семён Никитич.

Добавлено: 2018-04-09 12:32:15

milaryazan пишет:

Здравствуйте!
Ранее обращались в  данный архив с запросом о подтверждении факта переселения из с. Бокино Тамбовского уезда в 1841 году в Закавказские провинции Илясова Евстрата Петровича с сыном Марком. Факт переселения сотрудниками архива подтвержден.
Но у нас остался открытым другой вопрос : откуда переселилась семья Илясова Петра Ивановича  (1768-1821) с сыновьями Евстратом, (1792),  Евсеем (1805)  и Григорием (1803) в с. Бокино. Вопрос возник в следствии того, что указанная семья поименована в ревизской сказке с. Бокино в 1816 году и отсутствует в ревизии  1795 года. Есть ли в базе переселенцев такая информация, без которой  затруднительны дальнейшие поиски.  Заранее благодарна. С уважением Людмила.

В создающейся базе данных «Переселенцы» не значатся Илясовы Пётр Иванович, Евстрат, Евсей, Григорий Петровичи. В архивном фонде  казённой палаты имеется ревизская сказка с. Бокино Тамбовского уезда за 1811 год, может быть, в ней есть сведения об Илясовых. Для поиска сведений Вам надо направить   заявление в наш адрес, так как эта работа платная.

Зав. отделом использования и публикации документов

24

Re: Поиск в базе "Переселенцы"

Здравствуйте...
Большое спасибо за полный и оперативный  ответ.
И отдельное спасибо за Вашу работу.
С уважением Людмила

25 (2018-04-12 07:13:55 отредактировано Selivanova)

Re: Поиск в базе "Переселенцы"

Доброго времени суток!
Мой прадед Петр Михеевич Чернышов 1865 или 1864 года рождения переехал из Тамбовской губернии 1899 году в Алтайский край с.Завьялово, его жена Анна.
Второй прадед Назар Антонович Леонов 1867 или 1866 года рождения тоже переехал из Тамбовской губернии в 1907 году. У меня есть архивные документы "переписи населения 1917 года" с.Завьялово Алтайского края. В этих документах указано, что и тот и другой переселенцы с Тамбовской области.
Можно ли узнать из каких населенных пунктов они переехали?