1

Тема: С чего начать.

Здравствуйте! Я раньше не пользовалась услугами архива и думаю таких как я много. Мне очень интересна история моей семьи. Хочу узнать как можно больше. И в силу этого моего желания я хочу обратиться в Ваш архив. Но у меня возникло очень много вопросов, прошу ответить на них по порядку. Думаю, что кроме меня эта тема будет полезна многим. Спасибо. Вопросы, которые у меня возникли:
1.    С чего начать если я хочу воспользоваться услугой: Исполнение запросов генеалогического или тематического с просмотром дел. И чем она отличается от других услуг (Исполнение запросов генеалогического или тематического без просмотра дел по каталогам и справочникам, Исполнение запросов генеалогического об актах гражданского состояния)?
2.    Как заполнить заявление, если меня интересует история всей моей семьи, а я знаю данные только четырех человек?
3.    Как от этого измениться стоимость услуг (оплата за каждого человека, справку или за составление генеалогического древа). (Если составление такового вообще возможно).
4.    В каком формате я получу информацию, если забрать её лично не смогу?
5.    Как оплатить, если я проживаю в другом городе и приехать в Тамбов нет возможности.
6.    Сколько это займет времени и что делать, если ответа долго нет?
7.    Если нет информации в Вашем архиве, куда можно обратиться далее.

Я могла что-то важное пропустить, дополняйте тему. Спасибо.

2

Re: С чего начать.

Акулина пишет:

Здравствуйте! Я раньше не пользовалась услугами архива и думаю таких как я много. Мне очень интересна история моей семьи. Хочу узнать как можно больше. И в силу этого моего желания я хочу обратиться в Ваш архив. Но у меня возникло очень много вопросов, прошу ответить на них по порядку. Думаю, что кроме меня эта тема будет полезна многим. Спасибо. Вопросы, которые у меня возникли:
1.    С чего начать если я хочу воспользоваться услугой: Исполнение запросов генеалогического или тематического с просмотром дел. И чем она отличается от других услуг (Исполнение запросов генеалогического или тематического без просмотра дел по каталогам и справочникам, Исполнение запросов генеалогического об актах гражданского состояния)?
2.    Как заполнить заявление, если меня интересует история всей моей семьи, а я знаю данные только четырех человек?
3.    Как от этого измениться стоимость услуг (оплата за каждого человека, справку или за составление генеалогического древа). (Если составление такового вообще возможно).
4.    В каком формате я получу информацию, если забрать её лично не смогу?
5.    Как оплатить, если я проживаю в другом городе и приехать в Тамбов нет возможности.
6.    Сколько это займет времени и что делать, если ответа долго нет?
7.    Если нет информации в Вашем архиве, куда можно обратиться далее.

Я могла что-то важное пропустить, дополняйте тему. Спасибо.


Уважаемая Акулина! Исполнение запросов по истории семьи (генеалогические) или по конкретному вопросу из истории нашей губернии  и области(тематические), требующих полистного просмотра большого количества архивных описей и дел (которые заказываются в хранилище), значительных затрат времени, оценивается в 4354 рубля. Если запрос не требует изучения архивных дел, и его можно исполнить, только просмотрев печатные издания или систематический каталог, он оценивается в 1483 рубля. Генеалогический запрос об актах гражданского состояния – это запрос о подтверждении факта рождения, бракосочетания или смерти одного конкретного лица. Мы располагаем метрическими записями по Тамбовской губернии до 1924 года.
Если Вас интересует  история семьи, напишите заявление на имя директора архива, указав свои Ф.И.О., домашний адрес и изложите в свободной форме, что Вас интересует и что Вам известно о своём самом дальнем предке, с которого мы начнём поиск сведений: Ф.И.О., точное место рождения, год рождения, хотя бы приблизительно. Вам будет выслано уведомление на предоплату в размере 2177 рублей, с указанием наших реквизитов, оплатить можно через банк или на почте. По  получении этой суммы на счёт архива  запрос будет передан исполнителю. Однако предупреждаем, что архив не составляет генеалогическое древо, мы даём архивную справку со сведениями из истории рода по прямой мужской линии. Архивная справка будет выслана на указанный в запросе адрес. Заранее информируем, что срок исполнения таких запросов  длительный из-за их большого количества. Если Вам потребуется уточнение, можете  связаться с нами по телефону 72-32-84. Если сведений нет в нашем архиве, мы даём рекомендацию, куда следует обратиться.

Зав. отделом использования и публикации документов

3 (2014-04-04 18:12:42 отредактировано Акулина)

Re: С чего начать.

Большое спасибо. Вы мне очень помогли.

4

Re: С чего начать.

Здравствуйте.Мне известно, что моя прабабушка Булытнова(Уварова) Анна Ивановна 1895 г.р. родилась в Тамбовской обл. Рассказовский р-н. Так указано в справке о смерти. Населенный пункт к сожалению не указан. Реально ли по таким скромным данным найти хоть какие-нибудь данные о человеке? Это надо проверять все МК по всем приходам Тамбовского уезда? И сколько это будет стоить?

5

Re: С чего начать.

Чтобы подтвердить факт рождения, надо обязательно знать точное место рождения искомого лица (деревня, село). Без этих данных архив не принимает запросы к исполнению. Необходимо уточнить исходные данные. Вы можете также  самостоятельно (бесплатно) позаниматься в читальном зале архива – просмотреть метрические книги сёл, в которых, предположительно, могла родиться  Ваша прабабушка.

Зав. отделом использования и публикации документов

6

Re: С чего начать.

Добрый день, KrotovaTA!  Сообщением выше Вы указали, что можно самостоятельно (бесплатно) познакомиться в читальном зале архива с метрическими книгами для генеалогического исследования своей семьи. Что для этого требуется?

7 (2015-01-16 13:48:36 отредактировано VIP)

Re: С чего начать.

Про читальный зал...
http://tambovarchiv.ru/?page_id=35

Ну и помимо оформления, конечно, нужно представлять что и где искать (тип источника, годы и т. д.). Тут, возможно, уважаемая Татьяна Анатольевна подскажет, помогают ли работники архива в подборке документов и на каких условиях.

8

Re: С чего начать.

Здравствуйте! Моему сыну дали задание по уроку истории " Моя семья в годы ВОВ".  Как я могу получить дистанционно информацию о родственниках? Обладаю такой информацией: 1. Кленинина Настасия Сергеевна 04.12.1917г Тамбовская область, Сосновский район, с Троицкие Росляи. с 1941-45г работала в Москве, рыла окопы, шила спец. одежду для фронта. После войны уехала на Родину. 2. Пучин Сергей Федотович 09.06.1915г.р. Тамбовская область, Сосновский район, с Троицкие Росляи с 1937г-1940 служил в Красной Армии. В 1941 г. 22 июня призван на фронт, попал в плен, до 1945 находился в западной германии. После освобождения американцами уехал на Родину.

Очень нужна Ваша помощь. Спасибо!

9

Re: С чего начать.

К сожалению, информацией об участниках трудового фронта в годы войны наш архив не располагает, так же как и сведениями о призыве граждан на воинскую службу, об их участии в боевых действиях. Что касается сведений о Пучине С.Ф., Вы можете направить запрос на имя  директора архива, мы проверим имеющиеся сведения о нахождении его в плену и выдадим Вам архивную справку. Рекомендуем также обратиться в  Центральный архив Министерства обороны РФ: Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, 74.

Добавлено: 2015-02-12 11:21:33

ParamzinaM.A. пишет:

Добрый день, KrotovaTA!  Сообщением выше Вы указали, что можно самостоятельно (бесплатно) познакомиться в читальном зале архива с метрическими книгами для генеалогического исследования своей семьи. Что для этого требуется?

Для работы в читальном зале нужно написать заявление на имя директора архива и предъявить паспорт. В читальном зале Вам будет оказана методическая помощь - предоставят описи архивных фондов и подскажут, как с ними работать и как заказать архивные дела, которые Вам принесёт работник читального зала. Сами дела будете  изучать самостоятельно.

Зав. отделом использования и публикации документов

10

Re: С чего начать.

[/quote=KrotovaTA]К сожалению, информацией об участниках трудового фронта в годы войны наш архив не располагает, так же как и сведениями о призыве граждан на воинскую службу, об их участии в боевых действиях. Что касается сведений о Пучине С.Ф., Вы можете направить запрос на имя  директора архива, мы проверим имеющиеся сведения о нахождении его в плену и выдадим Вам архивную справку. Рекомендуем также обратиться в  Центральный архив Министерства обороны РФ: Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, 74.

Добавлено: 2015-02-12 11:21:33

Спасибо! Дайте, пожалуйста, ссылку на форму для обращения к директору, я не смогла самостоятельно найти. И подскажите в течении какого времени я получу ответ. Спасибо!

Добавлено: 2015-02-18 14:03:17

Извините, а ответа надо ждать сколько?

11

Re: С чего начать.

Срок исполнения запроса о нахождении гражданина в плену 30 дней со дня регистрации запроса. Форма заявления – свободная. В запросе должны быть:
•    фамилия, имя, отчество заявителя;
•    почтовый адрес;
•    изложение сути вопроса.
Если Вы запрашиваете сведения о третьих лицах, дополнительно необходимо предоставить копии документов, подтверждающих Ваши полномочия на получение данной информации (доверенность, оформленная в установленном законом порядке, копии документов, подтверждающих родство с лицом, в отношении которого запрашиваются сведения, либо подтверждающих факт его смерти, либо право наследования и т.п.) Законом установлено ограничение на доступ к архивным документам, содержащим сведения о личной и семейной тайне гражданина, его частной жизни, … на срок 75 лет со дня создания указанных документов.
Всё о работе с заявлениями  – в разделе «Работа с обращениями».

12 (2015-02-20 23:05:33 отредактировано anna_bonique)

Re: С чего начать.

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, с чего начать. Мне хотелось бы узнать что-то о моем прадеде, пропавшем без вести во время ВОВ. Он жил в селе Кулеватово, работал учителем. В самом начале войны он ушел на фронт и не вернулся. Зовут его Романов Иван Иванович

Его дети:
Романов Михаил Иванович 1929 г.р.
Романова Татьяна Ивановна 1926 г.р.
Романова Зинаида Ивановна 1933 г.р.
Романов Евгений Иванович 1939 г.р.
Романова Нина Ивановна ок 1941 г.р.

Подскажите, пожалуйста, с чего я могу начать свои поиски и каков может быть результат?

Спасибо,
А.

13

Re: С чего начать.

К сожалению, наш архив не располагает сведениями о призыве граждан на военную службу и их участии в боевых действиях. Для получения таких сведений Вам надо обратиться в Центральный архив Министерства обороны РФ (г. Подольск).  В нашем архиве можно узнать сведения из родословной - о рождении, бракосочетании, смерти. Метрические записи  хранятся  у нас по 1924 год.

Зав. отделом использования и публикации документов