1

Тема: Расстрелянные в Тамбове 1918 году

Здравствуйте! Помогите пожалуйста найти информацию о двух братьях моего деда Мошкова Вячеслава Васильевич (род. в 1915 г., пропал без вести в 1942), расстрелянных во время эссеровского восстания в Тамбове летом 1918 года. Местом их рождения вероятнее всего является село Лукино Тамбовской губернии, так как это место указано в биографии их сестры, известного библиографа Российской национальной библиотеке в Санкт-Петербурге Марии Васильевны Машковой (Мошковой), чья фамилия была изменена. В ее биографии указывается, что в 1949 году она была подвергнута гонениям за то что  сокрытие судьбы двух братьев, участвовавших в эсеровском восстании в Тамбове и расстрелянных летом 1918.http://www.nlr.ru/nlr_history/persons/info.php?id=110
Мне не удалось их обнаружить в списках жертв политических репрессий в открытых источниках.

Добавлено: 2015-05-16 10:52:36

Дополнительная информация. В семье было как минимум четверо братьев Константин, Василий, Александр, сестры Полина (1906 г.р.), Мария (1909 г.р.) и Вячеслав (1915 г.р.). Их отец Василий Мошков был женат трижды. От первой жены сын Константин Васильевич Мошков. Вторая жена Антонина Яковлевна родила ему 6 или 8 детей. Третья жена Александра Владимировна детей не имела. Во время эсеровского мятежа (сейчас его вроде называют антоновским крестьянским восстанием) погибло трое братьев Мошковых. Константин был уже офицером взрослым и самостоятельным человеком, жил отдельно от отца. Двое других еще мальчишки 15 и 14 лет. Младший из них никакой политикой не интересовался, ему кроме математики ничего было не интересно. Когда арестовали брата, он пошел его вызволять, вот их вместе и расстеляли. Василий Мошков имел в Тамбове магазин сельскохозяйственной техники. За эту свою деятельность (распространение техники) получил личное дворянство.

Добавлено: 2015-05-18 22:46:55

К сожалению не получил ответа на свои вопросы, может быть я не верно сформулировал? Подскажите тогда пожалуйста, как сделать правильный запрос?

2

Re: Расстрелянные в Тамбове 1918 году

Надо написать заявление на имя директора архива, изложив свой вопрос и указав Ф.И.О. и домашний адрес, по которому Вам можно будет выслать архивную справку. Ваш вопрос требует исследования архивных документов, и вероятность того, что сведения о гибели Мошковых  сохранились, невелика. Кроме того, уточните, когда они погибли: в 1918 году летом  произошло восстание в Тамбове, быстро подавленное, а восстание крестьян под руководством А.С. Антонова началось летом 1920 года.

Зав. отделом использования и публикации документов

3

Re: Расстрелянные в Тамбове 1918 году

Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста где можно найти образец заявления?  Можно ли в нем сформулировать ряд вопросов. Меня интересует  информация не только о  расстрелянных братьев мое деда в 1918 году, но и в целом генеалогия семьи. необходимо ли прилагать копии документов подтверждающие наши родственные узы? Надо ли прилагать к заявлению копию оплаченного счета и где взять реквизиты и номер счета Тамбовского архива.