1

Тема: Поиск любой информации о семье моего деда Новикова Якова Ермолаевича

Здравствуйте , подскажите пожалуйста по моей запутанной истории . Дедушка мой Новиков Яков Ермолаевич родился 14.11.1901 г ( отец Ермолай Петрович год рождения и место не знаю) . Мама говорит ,что в паспорте видела место рождения в деревне Новиково (Рассказовского района Тамбовской губ).(саюкинского сельсовета) , но первое упоминание об этой деревне с 1911 г. Хотела понять какую церковь посещали , на сайте указано Татарщина.
49. Татарщина.
Церковь каменная, холодная, построена более 100 лет тому назад средства г-на Беклемишева. Престол во имя Покрова Пресвятой Богородицы.
       Дворов 300, муж пола 820 д., жен. пола 838 д., великороссы, земледельцы, надельной земли по 1 дес. на душу. Река Татарка и мелколесье. В приходе 1000 душ татар.
       Деревни: 1) Сабурово, 84 дв., мужского пола 284 души, женского пола 265 душ, в 2-х верстах; 2) Чубарова, 67 дворов, мужского пола 226 д., женского пола 219 д., в 4 верстах; 3) Беклемишево, 45 дв., мужского пола 102 д., женского пола 122 д., в 5 верстах; 4) Вельяминовка, 36 дворов, мужского пола 103 д., женского пола 114 д., в 2 верстах, и      5)Новиково, 17 дворов, муж. пола 40 д., жен. пола 61 д., в 7 вер.

       Хутора г.г. Чихачева и Давыдова.
       Школы: церковно-приходская и земская. Есть церковный совет и богадельня, опись  церковного имущества имеется. Копии метрических книг с 1801 года.
       Штат: священник и псаломщик.
       Земли для притча: усадебной 2 ½ десятины, полевой 52 десятины, на которую имеется лан, в четырех верстах от церкви и в одном месте. Доходность земли 400 рублей в год, братского дохода 400 рублей, дома у притча собственные.
       Приход отстоит от станции «Платоновка» Ряз.-Ур. жел. дороги в 10 верстах, больницы 2 вер., благочинного 12 вер., от г.Тамбова 50 вер., волостное правление Татарщинское и базар в 4 верстах. Адрес: для телеграмм - станция «Платоновка» Ряз.-Ур. жел. дороги, а для корреспонденции – Татарщинское волостное правление. Земский нач. 1 участка, пристав 2 стана Тамбовского уезда.

Но мои православные , не татары . В какую церковь ходили православные или там было две ? или в другую деревню ? Где находятся метрические книги деревни Новиково ? Знаю у дедушки был брат младший Алексей и три сестры , одну звали Анастасия , она скорее всего была старшая из сестёр. Об этом я узнала недавно и пребываю в шоке . Мы с мамой жили одни всегда , без родни , я не знала ,что у деда были ещё и сёстры , очень хочу найти потомков , познакомиться , чтобы  знать корни свои . Даже не могу предположить почему дед уехал жить в п. Нельма Совгаваньский р-он , это север Приморского края , там родилась моя мама . Места таёжные , богатые промыслом были, но там холодно , лето короткое , в данное время этой деревни нет уже. Так и получилось ,что оторваны мы остались здесь в Приморском крае от родни. И от архивов
Прошу помочь разобраться в этом вопросе , церковь семья посещала , дед до последнего молитвы читал , иконы были . Хочется узнать полный состав семьи и данные о них. Буду благодарна за любую информацию  .

2

Re: Поиск любой информации о семье моего деда Новикова Якова Ермолаевича

Направьте в наш адрес официальное заявление на имя директора архива.

Главный архивист отдела использования и публикации документов ТОГБУ ГАТО