1 (2015-11-12 15:04:22 отредактировано ser-loburev)

Тема: Метрические книги Спасского уезда

Добрый день! Есть ли в Ваших фондах метрические книги 1895-1897 гг. с. Новые Выселки Спасского уезда Тамбовской губернии, а также данные о призыве (награждениях) в армию с 1913-1916 гг. В госархиве Мордовской республики таких данных нет. Спасибо.

2

Re: Метрические книги Спасского уезда

Метрические книги церкви села Новые Выселки Спасского уезда в наш архив не поступали. Что касается  данных о призыве в армию жителей Тамбовской губернии,  у нас имеются фонды Тамбовского губернского воинского начальника и губернского по воинской повинности присутствия, в которых есть сведения о призыве и из Спасского уезда, но отдельного комплекса дел конкретно по Спасскому уезду нет. Относительно награждения надо обращаться в Российский государственный военно-исторический архив.

Зав. отделом использования и публикации документов

3 (2015-11-13 12:16:44 отредактировано ser-loburev)

Re: Метрические книги Спасского уезда

Спасибо большое за ответ, не подскажите по метрическим книгам с.Новые Выселки Спасского уезда куда ещё можно предположительно обратиться?
Для обращения в РГВИА нужны данные о месте прохождения службы, роде войск, номере военного подразделения, ничего кроме ФИО, года рождения и места рождения моего прадеда у меня нет, можно ли из Ваших фондов на основании имеющейся у меня информации о прадеде получить информацию о месте прохождения службы в армии предположительно с 1913 по 1916 гг? И сколько предположительно это будет стоить?

4

Re: Метрические книги Спасского уезда

По поводу наличия метрических книг обратитесь в Государственный архив Пензенской области. Информации о месте прохождения службы  призывниками мы не располагаем. В списках призывников может быть указана только часть, куда их направляли. Если Вы направите в наш адрес заявление, Вам будет выслано уведомление на предоплату (50%) в сумме 2612 руб. 50 коп.

Зав. отделом использования и публикации документов

5 (2015-11-20 07:14:09 отредактировано ser-loburev)

Re: Метрические книги Спасского уезда

Спасибо большое за быстрый ответ, к моему сожалению обращаться в Ваш архив не буду, очень дорого за номер военной части заплатить свыше 5 тыс., попробую все-таки поискать в РГВИА, цена их поисковой работы всего 1 тыс. руб. Почему у Вас так дорого, архивы должны быть доступны гражданам, ваш оказался мне не по карману. И приехать я к вам в читальный зал не могу, т.к. живу в Московской области, а ищу я информацию о прадеде, который погиб в ВОВ, через 72 года после его гибели за освобождение Воронежской обл. мы нашли место его захоронения, архивы о его гибели рассекретили только в 2007, я Вас прошу по человечески это понять, что архивы должны быть доступны, это единственная ниточка по которой мы можем найти информацию о тех кто нам дорог и с которыми обошлись очень жестоко предав забвению не только память о них, но и место захоронения, от властей единственная информация о прадеде за 72 г - пропал без вести и все больше ничего. Предположительно прадед участвовал в 1 мировой войне и получил крест, хотел бы узнать что-нибудь об этом, но но но архивы не спешат делиться информацией, не хочется говорить о продаже этой информации, название придумано другое - поисковая работа. Хорошо, пусть так каждый труд должен оплачиваться, но должна быть альтернатива (цифровые варианты). Буду благодарен, если Вы доведёте указанное мнение до Вашего руководства. Ещё раз спасибо, понимаю, что от Вас лично это не зависит.

Добавлено: 2015-11-20 07:01:43

Доброго дня! Пишу Всем кому интересно и также находится в поиске. Ищу прадеда, где служил не знаю, но есть предположения, если сотрудники архива поправят буду благодарен. В РГВИА (Москва) есть четыре фонда хранения касающиеся призывников из Тамбовской губернии. Фонд 2736 - 122 пехотный Тамбовский полк, фонд 2737 - 123 пехотный Козловский полк, оба эти полка входили в 31 пехотную дивизию, она же 10 армейский корпус (это еще два фонда). На офицеров есть карточки, частично автоматизировано, на нижних чинов нет карточек, зная полк можно искать в РГВИА дальше боевой путь, в Тамбовском архиве можно узнать только в какой полк направили. Вопрос работникам архива: насколько была вероятность попадания призывников из Тамбовской губернии в 122 пехотный Тамбовский полк и 123 пехотный Козловский полк или разброс был по всей стране, в разные рода войск?

6

Re: Метрические книги Спасского уезда

Тамбовские призывники направлялись в разные воинские части и в различные рода войск. Полки именовались не по месту их формирования, и дислокация их менялась.

Зав. отделом использования и публикации документов

7

Re: Метрические книги Спасского уезда

Спасибо Вам большое за ответ! Так что мои предположения носили ложный характер.

Подскажите пж., а инвалидам 2 группы у Вас будут скидки при подготовке Вами ответа на запрос?

8

Re: Метрические книги Спасского уезда

могу сообщить, что в Пензенском архиве НЕТ метрик по Спасскому уезду sad
заказывал сведения, мне перезвонили, сказали что ничего из метрик нет, а есть только архивы ЗАГС ,в которых возможно мои некоторые родственники фигурируют. Специалист архива несколько раз спросил, нужно ли оформлять ответ, что бы я за него заплатил.