26

Re: О принадлежности деревень к приходам, волостям, уездам

Здравствуйте.
Село Караул относилось к Кирсановскому уезду. Метрические книги церкви с. Караул Кирсановского уезда имеются на хранении за 1789-1917 гг.

Научный сотрудник отдела использования и публикации документов

27

Re: О принадлежности деревень к приходам, волостям, уездам

Спасибо!

28

Re: О принадлежности деревень к приходам, волостям, уездам

Добрый день! Моя Бабушка Киреева Аграфена Павловна родилась в 1913 году, ее старший брат в 1900 году, прабабушка Марфа Константиновна Киреева, прадед Павел Киреев, семья приехала в Сибирь из деревни Лопатино (Торбеевского р-на) Спасского уезда в 1926 году. По всем описаниям деревни Лопатино, Аксеновка относились к церкви Донской Божьей матери. В каком архиве могут быть метрические книги за 1875-1920 года?

29 (2023-12-29 15:02:13 отредактировано borei59)

Re: О принадлежности деревень к приходам, волостям, уездам

С Новым годом, уважаемые сотрудники ТОГБУ. 
Мои предки - Акулинины,  расселились по всей России из  Тамбовской губернии, Лозовской волости  д. Малая Зверевка. К какому приходу относилась деревня?  Подскажите, пожалуйста. И сохранились ли метрические книги или ревизские сказки? Дед мой, как сам он предполагал, 1885 года рождения. Спасибо заранее.

30 (2024-01-11 15:46:12 отредактировано RubanNB)

Re: О принадлежности деревень к приходам, волостям, уездам

Здравствуйте!
В с. Малая Зверяевка Тамбовского уезда существовал самостоятельный приход, но церковь была построена только в 1899 г. Для выявления сведений, к какому приходу относилась д. Малая Зверяевка в 1885 г., нужно изучать метрические книги церквей ближайших населенных пунктов. На данный вопрос мы можем ответить Вам только по официальному заявлению.

Главный архивист отдела использования и публикации документов ТОГБУ ГАТО

31

Re: О принадлежности деревень к приходам, волостям, уездам

Добрый день! Подскажите пожалуйста, к какому уезду /волости относилось село Зеленое Тамбовской губернии?

32

Re: О принадлежности деревень к приходам, волостям, уездам

Добрый день, уважаемые форумчане!

Прошу оказать содействие в поиске.
В Мордовском районе, Александровском с/с существовала деревня Разночиновка/Разночинские выселки.
Упоминание о ней я нашел только в двух источниках - список населенных мест за 18.. год и за 1932 год.
Может кому то она еще попадалась? К какому приходу могли относиться ее жители?

Спасибо большое за содействие!

33

Re: О принадлежности деревень к приходам, волостям, уездам

anvipova пишет:

Добрый день! Подскажите пожалуйста, к какому уезду /волости относилось село Зеленое Тамбовской губернии?

Здравствуйте!
Село с названием Зеленое было в нескольких уездах Тамбовской губернии: Моршанском, Козловском, Тамбовском уездах. Просим уточнить район.

Научный сотрудник отдела использования и публикации документов

34

Re: О принадлежности деревень к приходам, волостям, уездам

К сожалению, точно не известно. Вроде бы Сосновский район

35

Re: О принадлежности деревень к приходам, волостям, уездам

Добрый день.
Село Зеленое Сосновского района входило в состав Моршанского уезда

Научный сотрудник отдела использования и публикации документов

36

Re: О принадлежности деревень к приходам, волостям, уездам

Спасибо большое!

37

Re: О принадлежности деревень к приходам, волостям, уездам

Добрый день!
В вашем географическом указателе РС есть две строчки по интересующему меня населённому пункту:
Михайловка, деревня Борисоглебского уезда 525 , 1150 , 1175 , 1185 , 1853 , 1911
Михайловка, сельцо Борисоглебского уезда 1166 , 1167 , 1188 , 1853 ,

«Моя» Михайловка учитывалась и как сельцо и как деревня в разные годы, в разных справочниках:
1. Выписка из справочника "XLII. Тамбовская губерния. Список населенных мест по сведениям 1862 года" : 510 Михайловка (Секретарское)    сельцо вл. при рч. Сухом Карачане Борисоглебский уезд (По правую сторону почтового тракта из г. Борисоглебска в г. Тамбов.)
2. Волости и важнейшие селения Европейской России : Вып. 1-8. - СПб., 1880-1886.
Тамбовская губерния, Борисоглебский уезд, Никольско-Кабанская волость
236. Михайловка, деревня бывшая владельческая, при речке Сух. Карачане, дворов 71, жителей 368, волостное правление (уездный город в 45 верстах). Б 8 в. — кирп. з.

Была там и ещё одна
582    Михайловка (Сербиново)    сельцо вл.    при рч. Бурначке    Борисоглебский уезд По правую сторону транспортного тракта из г. Борисоглебска в г. Усмань.

Но эта не «моя». Не могли бы вы меня сориентировать, в какой же из строчек дела по моей Михайловке?
И ещё вопрос: 1150 (РС-8), 1175 (РС-8) , 1185 (РС-8) – Три дела разделяют разные сословия? В каком какие?

38

Re: О принадлежности деревень к приходам, волостям, уездам

Добрый день.
Для того, чтобы определить нужный населенный пункт необходимо просмотреть сами дела и выяснить какие там имеются фамилии. Указанные Вами дела содержат информацию о крестьянах.
Вы можете направить официальный запрос в архив.

Научный сотрудник отдела использования и публикации документов

39

Re: О принадлежности деревень к приходам, волостям, уездам

Добрый день.
Боратынские появились на тамбовской земле в конце XVIII века. До их появления кому принадлежали эти земли и крестьяне (Кирсановский уезд, деревни Осиновка, Ильиновка)?

40

Re: О принадлежности деревень к приходам, волостям, уездам

Добрый день.
До конца 18 в. земли были казенные, принадлежали казне. Позже император даровал их Боратынским

Научный сотрудник отдела использования и публикации документов